Коротко и ясно: откуда взялась поговорка “От работы кони дохнут”
Telegram

Сегодня в рубрике “Коротко и ясно” небольшой ликбез ко Дню Труда. Оказывается, знаменитое оправдание при нежелании утруждать себя работой “От работы кони дохнут” мы толкуем абсолютно неправильно.

1ZeOqMLe

Мало кто знает, что в оригинале эта пословица звучит так: “от работы кони дохнут, а люди — крепнут”. Сокращённый же вариант пословицы обычно понимается в противоположном смысле — как рекомендация меньше работать, чтобы сберечь своё здоровье. Почти все лингвисты сходятся во мнении, что “мудрый народ хотел сказать этими словами, что работа вредна только для неразумных животных, которые не понимают радости труда“.

Однако не так давно эта русская поговорка (в сокращенном варианте) была подтверждена научно. Известный стереотип подтвердили американские ученые из Массачусетского университета. В течение двух десятилетий они изучали рабочие графики тысячи людей на разных предприятиях. И выяснилось, что излишнее трудолюбие вредно для здоровья. Оно даже более губительно, чем алкоголь и никотин. Расчеты показали, что у человека, работающего 11 часов в день, до 70% повышается вероятность получить инфаркт. Помимо сердечных заболеваний, около 60% тех, кто работает сверхурочно, чаще заболевают ОРВИ и получают различные травмы. При этом недуги вовсе не зависят от характера выполняемой работы. Выходит, что не так уж мы и заблуждаемся.

 

Telegram