Коротко и ясно: Как распознать фальшивые леи
Telegram

Фальшивые леевые банкноты могут попасться гражданам Молдовы в каждый момент, ситуация не зависит от места расчета банкнотами, наткнуться на фальшивку можно и в супермаркете, и на рынке, и на бензозаправке.

Полиция Молдова вышла с рядом ценных рекомендаций к гражданам страны, которые помогут даже самому простому гражданину определить – фальшивую купюру дают ему на руки или нет.

Специалисты из Центра технико-криминалистических экспертиз МВД Молдовы назвали основные методы определения фальшивых банкнот.

Первое и самое простое, что необходимо сделать – потереть банкноту ключом или монетой. Если краска начинает сыпаться с поверхности бумаги или размываться, значит – у вас на руках фальшивка.

В идеале иметь при себе небольшой ультрафиолетовый светодиодный фонарик, который можно купить на любом рынке. Пр просвечивании купюр номиналом от 1 до 50 леев защитная полоса в бумаге должна светиться голубым цветом, а купюры от 100 до 500 леев излучать радужное многоцветье. На защитной полосе должны четко читаться аббревиатура “BNM”.

Печать с тиснением и вогнутым тиснением также представляет элементы защиты банкноты от подделки. Это нововведение появилось на банкнотах номиналом от 10 до 500 леев недавно и присутствует лишь на купюрах, отпечатанных в последние два года.

Также проверить новые банкноты на подлинность можно прощупывая слегка тисненные надписи “REPUBLICA MOLDOVA” и “ȘTEFAN CEL MARE”.

На банкнотах номиналом в 100, 200 и 500 леев, на части купюры, не отпечатанной краской, при проверке их на просвет должен появляться силуэт Штефана чел Маре и надпись “BNM”.

Наиболее часто подделывают столеевые купюры старого образца. По размеру эта банкнота такая же, как и десятилеевая. Фальшивомонетчики просто смывают краску с этой купюры номиналом поменьше и на высокоточном электронном принтере наносят рисунок столеевой.

Фальшивомонетчики, в 90 процентах случаев подделывают именно банкноты старого образца, так как в них заложено меньше степеней защиты.

Подробное видео смотрите sputnik.md

Telegram