КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ЧЁРНАЯ КОМЕДИЯ «ГОЛОСА»
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть чёрную трагикомедию о любви и психических расстройствах от автора «Персиполис» и «Цыплёнок с черносливом».

????????????

Режиссёр и автор комиксов из Ирана, Маржан Сатрапи , стала известна в 2007 году после выхода скандального анимационного фильма по её графическому роману «Персиполис», в котором рассказывается о трагических страницах истории Ирана во времена шахского режима, Исламской революции и войны с Ираком.  Второй работой Сатрапи, в которой она снова выступила в роли режиссёра и автора сценария, стала сатирическая драма «Цыплёнок с черносливом» о скрипаче, находящемся в глубокой депрессии. Фильм, снятый во Франции, с потрясающим визуальным рядом и сказочной стилистикой, похожей на «Амели», был восторженно воспринят критиками на Венецианском кинофестивале.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Трагикомедия «Голоса» стала голливудским дебютом Маржан Сантрапи. Здесь режиссёр вступила на жанровую тропу Кевина Смита, братьев Коэн, но сумела избежать повторений. «Голоса» рассказывают историю молодого человека Джерри, который на первый взгляд, представляет собой обычного и милого парня с заурядной работой, машиной и домом, влюблённого в Фиону, свою сексапильную сотрудницу по работе. Вот только Джерри душевно болен и вынужден принимать антипсихотические препараты, которые делают его «нормальным» человеком. Когда молодой человек их не принимает, то начинает слышать и видеть странные вещи, в частности общаться со своим котом и собакой, которые представляют собой дьявола-искусителя и ангела.

Первоначально фильм кажется традиционной романтической комедией, в которой странный парень пытается добиться сердца красотки.  Но в определённый момент, когда внутренние демоны главного героя вырываются на свободу, события начинают приобретать характер кровавого гротескного триллера.  Любовная история превращается в историю болезни с разговаривающими отрубленными головами, ложью, заложниками и торжеством тараканов в голове.

2

Исполнитель главной роли, Райан Рейнольдс, с его смазливой внешностью, идеально попал в образ милого парня, который неволей начинает склоняться к «тёмной стороне». За развитием этого персонажа действительно очень интересно наблюдать на протяжении всего фильма. Британская актриса Джемма Артертон прекрасно вжилась в роль стервозной бухгалтерши и смогла продемонстрировать свой блестящий актёрский талант даже одной только головой. Так же, немаловажную роль в фильме сыграли кот Мистер Пушистик и пёс Боско, которых так же озвучил Райан Рейнолдс.

«Голоса» – нетрадиционная чёрная комедия о психических расстройствах, с оригинальным сюжетом и способом его подачи. Кино про то хорошее и плохое, что есть в каждом из нас, и про то, как в определенные моменты нашей жизни одна сторона берет вверх над другой.

Вера Боркута

Telegram