Историческая справка: самая старая улица Кишинёва
Telegram

Если разглядывать эту улочку на карте, мы увидим кривую линию, шесть раз изгибающуюся и упирающуюся в улицу Романэ. Добавив к этому старинное название, сразу представляешь, что улица тесная, узкая и что, скорее всего, она сохранилась в первозданном виде с незапамятных времен. И это недалеко от правды – улица Мазаракиевская считается самой старой улицей Кишинева.

mazarakievskaya_ulitsa_;ocals

Находится улица на холме, у подножия которого бил источник – вокруг этого источника и сформировалось поселение. Действительно, раскопки показали, что в этом месте Кишинева, по крайней мере, в XVI веке люди точно жили.

А коленообразная улица, замкнутая сегодня в прямоугольник более новых – Пушкина, Албишоара, Александри – в таких очертаниях сложилась, вероятно, позднее. Впрочем, очертания эти сохранились только на карте. На практике сейчас тут открытое пространство, граничащее с жилыми многоэтажками-свечками, административно относящимися к другой улице,  с двухэтажным зданием бывшего детского сада постройки 80-х гг. (ныне – технологический лицей Герцля) и детской площадкой. На этой улице только нечетные дома.

ZCpdjGoF

Строения концентрируются вокруг храма, обнесенного каменной оградой – самого старого храма и самого древнего сооружения, сохранившееся в Кишиневе. Именно с этого здания улица и берет начало, и название свое она тоже получила благодаря ему – церкви Покрова Пресвятой Богородицы, известной больше как Мазаракиевская.

Найти улицу нетрудно – свернув с Пушкина на Романэ, надо пройти метров сто.  Оттуда, сквозь двор лицея, виднеются старинные ворота и зеленый купол. Так же легко найти ее, двигаясь от ул. В. Александри по Романэ. Кроме того, к Мазаракиевской можно подняться по тропинке от ул. Албишоара, миновав территорию Апэ-канал и памятный камень с надписью «Locul de temelie a Chişinăului» (Место основания Кишинева).

Источники: free-time.mdmu-pankratov.livejournal.comoldchisinau.com

 

Telegram