В центральном парке появится масштабная 3D инсталляция «Кишинёв в миниатюре»
Telegram

Молодые молдавские архитекторы объединились в команду под названием EYE, чтобы начать в корне менять привычный облик Кишинёва. Команда EYE разработала уникальный проект, не имеющий аналогов в мире — макет города, изготовленный при помощи 3D печати, площадь которого составляет 400 квадратных метров. Амбициозный футуристический проект планируется осуществить в центральном парке Штефана чел Маре.

001-Eye-Team

EYE готовятся создать заботливо проработанные репродукции зданий Кишинева в миниатюре прямо под нашими ногами.

Eye-Team-important-01

Макет EYE представляет собой информативную арт-инсталляцию на уровне земли, находящуюся под блоками бронированного стекла. Концепт позволит создать зрелищный эффект при прогулке по его поверхности, не уменьшая при этом пешеходную зону.

Помните это чувство, когда вы пролетаете в самолете над любимым городом? Оно завораживает. Именно такой эффект мы предлагаем создать, но теперь для этого не нужно куда-то лететь, а просто прогуляться по центральному парку.

В последнее время всё чаще на слуху словосочетание “европейская столица”. Мы считаем, что объединив свои силы, мы её можем создать. Предлагаем вам взглянуть на Кишинев по-новому. Грандиозная конструкция, не имеющая аналогов в мире, найдет свое местечко в самом сердце столицы. Город под стеклом заменит скучную тротуарную плитку парка и станет нашей визиткой карточкой.

В сотрудничестве с Техническим Университетом Молдовы, Факультетом Градостроительства и Архитектуры, был создан мини-прототип макета, который предстоит построить команде EYE. Данная работа включает только Бульвар Штефан чел Маре и соприкасающиеся улицы. Но на фотографиях уже можно увидеть, как будут выглядеть модели зданий, распечатанные в 3Д.

11-Eye-Team

10-Eye-Team

05-Eye-Team

06-Eye-Team

07-Eye-Team

Участники проекта EYE обещают, что в темное время суток у “мини-Кишинева” будет такая же яркая ночная жизнь, как и у большого собрата. Каждое здание будет загораться изнутри при помощи LED-огоньков, создавая завораживающую игру света, прибавляя красок и масштаба.

002-Eye-Team

Eye-Team-important-03

По мнению инициаторов проекта, макет сыграет важнейшую роль в развитии туристической привлекательности нашего города. Благодаря интерактивным панно с сенсорным экраном, у жителей города и у гостей столицы будет возможность эффективно и за короткое время ознакомиться с главными достопримечательностями и историей города, транспортными сетями, заведениями, где можно вкусно поесть, парками и отелями, или просто узнать краткие факты о столице Молдовы.

По желанию пользователя, любые исторические памятники, улицы, филиалы заведений, маршруты общественного транспорта и даже необходимый дом будут подсвечиваться различными цветами.

В настоящее время участники проекта работают над новым промо-роликом, который появится совсем скоро. А пока предлагаем посмотреть первый ролик, опубликованный на канале Eye Team. Как следует из видео, сроки реализации проекта – 2016 год.

Фото: EYE

Telegram