Фоторепортаж: Открытие Европейских дней культурного наследия
Telegram

24 сентября в Кишинёве начались Европейские дни культурного наследия, которые в этом году проходят под девизом «Промышленное и техническое наследие».

Открытие прошло в столичном трамвайном депо. Начавшись официальной речью министра культуры, торжественная часть продолжилась экскурсией по музею RTEC и выступлением духового оркестра.
Григорию Евдокимовичу Ивлеву 81 год, в кишинёвском трамвайно-троллейбусном управлении он начал работать в далёком 1949-ом.

ivlevБольше 60-ти лет я проработал здесь токарем-фрезеровщиком. Я помню появление на улицах Кишинёва в октябре 1949 года первого кишинёвского троллейбуса и видел, когда в мае 1961-го, прошёл последний трамвайный вагон. Сейчас я уже не работаю, но я помогал создавать музей, моё хобби фотография, поэтому в коллекции очень много моих кадров. Когда-то тут работали мои родители, и сегодня в кишинёвском троллейбусном депо работает моя дочь, а у станков мои ученики. Здесь мой дом и моя семья.

Закрытие Дней культурного наследия состоится в Унгенах, у железнодорожного Эйфелева моста. Этот металлический мост через Прут связывает город Унгены на территории Республики Молдова с коммуной Унгены в Румынии. Он был спроектирован и построен Гюставом Эйфелем в 1876–1877 годах. Французский инженер был приглашен в Унгены Управлением железных дорог Бессарабии.

В Национальном реестре памятников насчитывается более 60 промышленных и технических памятников, таких как дороги, мосты, фабрики, ветряные и водяные мельницы, др.

Европейские дни культурного наследия отмечают 50 государств, а в праздничных мероприятиях участвуют свыше 20 млн жителей европейских стран.

Telegram