В Кишиневе готовятся к выпуску на маршрут аккумуляторного троллейбуса
Telegram

Первый новый аккумуляторный троллейбус белорусского производства собираются протестировать на одном из кишиневских маршрутов до 1-го октября. Транспортное средство с установленными аккумуляторами уже находится в распоряжении столичного управления электротранспорта, сотрудники которого выполняют последние приготовления, сообщает Actualitati.md.

В зависимости от результатов, который покажет первый аккумуляторный троллейбус, управление электротранспорта перейдет к сборке еще трех аналогичных транспортных единиц.

Внешне аккумуляторный троллейбус не будет отличаться от обычного, но внутри вместо четырех последних сидений в нем будут установлены батареи, обеспечивающие автономный ход. Управление электротранспорта уверяет, что установки никак не повлияют на здоровье пассажиров.

Сейчас управлению предстоит решить вопрос о регистрации новых транспортных средств. Учитывая, что они новые для Молдовы, в нашей стране пока не разработаны нормативы для такого вида транспорта.

АКСМ-321 — белорусский низкопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, выпускаемый серийно с 2001 года на Белкоммунмаше. Относится к третьему поколению троллейбусов, разработанных заводом.

Модель троллейбуса используется во многих городах России, а также в Белоруссии, Украине, Киргизии, Латвии, Молдавии и Сербии. Около половины всех выпущенных машин эксплуатируется в Минске (33 %), Москве (10 %) и Кишинёве (10 %).

Telegram