В Кишинев из Италии скоро доставят два современных двухзвенных троллейбуса
Telegram

Один из двух двухзвенных троллейбусов, приобретенных у компании в Италии с большой скидкой, прибудет в Кишинев в конце следующей недели, а второй отправится в молдавскую столицу в понедельник, сообщает ionceban.md.

По словам столичного градоначальника, эти троллейбусы 2014 года выпуска, пробег составляет 200 км, то есть они практически новые. Их первоначальная цена составляла более 700 тысяч евро, по оценке на сегодняшний день – 315000 евро. Муниципалитет же приобрел их за 50 000 евро.

“В этих троллейбусах занижен пол по всей длине салона, есть системы кондиционирования воздуха и система автономного хода, кузов обладает антикоррозионной защитой. Потребление электроэнергии у новых транспортных средств ниже, чем у старых троллейбусов, которые курсируют по улицам Кишинева”, – рассказал Чебан.

В настоящее время при Управлении электротранспорта насчитывается 392 троллейбуса, в том числе 18 двухзвенных. Шесть двухзвенных троллейбусов марок ЗиУ и ЮМЗ произведены в 1995–1996 годах, срок их эксплуатации составляет 25–26 лет, соответственно, они морально устарели и представляют опасность для пассажиров.

За последние полгода в Кишинев привезли 15 новых троллейбусов из Беларуси и 25 из Риги. Также сегодня в ремонтной мастерской собирают еще 10 новых троллейбусов типа АКСМ с автономным ходом.

“В настоящее время мы ищем лучшие предложения по покупке автобусов с пробегом, чтобы обеспечить транспортом населенные пункты муниципия. Что касается тендера на закупку 100 новых автобусов, то победитель уже определен. Ждем решения Национального агентства по разрешению споров”, – уточнил генпримар.

Напомним, 25 февраля этого года муниципалитет инициировал повторный открытый аукцион на закупку 100 новых транспортных единиц для MП «Городской автобусный парк». Его победителем стала компания МАЗ. Сумма, предусмотренная на партию, составляет 270 млн. леев.

Telegram