До 1 сентября открыта выставка стрит-фотографии “Кишинев. Образы, символы, знаки”
Telegram

C 18 августа по 1 сентября в Кишиневе проходит выставка стрит фотографии “Кишинев. Образы, символы, знаки”, которая стала результатом трехдневного воркшопа молдавских фотографов с польским фотографом Томашом Кулбовски. Задача участников выставки состояла в том, чтобы посредством одного кадра рассказать о городе и о его жителях.

Авторы выбирают совершено неожиданные ракурсы и темы, обнажая и подмечая Кишинев по-новому. В фокусе внимания не постсоветский город с его руинами и разрушенными дорогами, не его горожане, бедные и обманутые или потерявшие надежду на светлое будущее. Эта выставка совершенно о другом. Она позволяет по-новому взглянуть на наш город. Часто иронизируя как над повседневным укладом жизни горожан, так и над самим городом, фотографы находят порой абсурдные и удивительные кадры, через которые точно и правдоподобно показывают и раскрывают город посредством знаков, символов и образов.

Диптих Валерии Барбас раскрывает тему публичного кишиневского транспорта и возможности выбора средств передвижения по городу. В одном кадре автор смогла очень смело и точно передать, какой порой дискомфорт доставляет проезд в переполненной маршрутке в жаркий летний день.

Автор другого кадра Александр Бердичевский смог ухватить и показать сиюминутный момент визуального диалога двух водителей старого советского и современного автобусов, тем самым фиксируя стык времен советского прошлого и настоящего.

Диптих Сергея Лобуренко работает с темой женского тела. В фокусе его работы две противоположности: обнажение и сокрытие женского начала.

Тема ворот интересно обыграна авторами Сергеем Лобуренко и Валерией Барбас. Фотографы иронично сопоставили разные типы ворот и представления о них.

Очень удачна, на мой взгляд, тема кишиневского космизма. Так работа Деониса Николая и Валерии Барбас настолько дополняют другу друга, что выступают как единое произведение. Надо сказать, что эта тема родилась не на пустом месте и не случайно. В Кишиневе помнят и чтят советское космическое наследие, это гостиница Космос и улица Гагарина, также все мы помним, что в Кишиневе разрабатывалась еда для космонавтов. Один из авторов этого диптиха запечатлел асфальт, в котором можно разглядеть и увидеть космические дали или звездное небо. Другой автор запечатлел горожан, глядящих в подзорную трубу. Какие космические дали, или какие асфальтированные дороги, что там увидели наши горожане, останется для всех загадкой.

С советским наследием работает и Александр Бердичевский. Его работа, где он запечатлел каменного героя, ухватившегося за провода, дает интересную трактовку этой истории, рассказанную самим автором. С его слов этот храбрец пытается удержаться и ухватиться за реальность, так как тема советского осталось лишь в умах старшего поколения, молодое поколение уже давно живет новыми идеями и ценностями. Эта работа перекликается с другой работой Сергея Лобуренко.

Кадр этот был сделан возле Выставочного зала Константина Брынкуш. Автор запечатлел в сложном ракурсе металлические женские ноги, касающиеся шпиля гостиницы Кишинэу. По словам фотографа, эта некая метафора сказочной героини, которая случайно уколола палец и уснула, превратившись в спящую красавицу.

И завершить хотела бы семейным кадром Габриэлы Исак. Довольно иронично и убедительно запечатлен портрет семьи в момент ожидания, то ли лучших времен, то ли троллейбуса.

Автор статьи: Татьяна Федорова

Источник: Artploshadka

Telegram