В монастырях и церквях устанавливают видеокамеры и сигнализацию для предупреждения краж
Telegram

06_Curchi_Orhei_manastirea_041111_05На Бога надейся, а сам не плошай. В церквях и монастырях в Молдове устанавливают камеры наблюдения и системы сигнализации. Священники прибегают к услугам охранных агентств в связи с ростом краж из святых обителей. В первой половине этого года ограбили 10 церквей.

Год назад столичную церковь Святого Иоанна Нового ограбили средь бела дня. Воры унесли аудиосистему и коробку с пожертвованиями. После этого случая настоятель обратился в охранную фирму. Теперь в церкви есть сигнализация и пять видеокамер. По тревоге патруль сюда приедет в течение трех минут. Обошлась вся система в 2 с половиной тысячи долларов.

“Больше года церковь и прилегающие здания – офис, мастерская – подключены к этой эффективной системе”, – сказал священник Севериан Гераш.

Систему видеонаблюдения установили и в Кэприянском монастыре. А эксперты рекомендуют использование комбинированных методов защиты.

“Для предупреждения краж нужны защитные системы. Например, сигнализация и профессиональные замки”, – отметил менеджер охранного агентства Георгий Бивол.

В прошлом году было зарегистрировано 17 краж из монастырей и церквей.

publika

Telegram