Коротко и ясно: нужно ли торопиться оплачивать дорожные штрафы
Telegram

Юрист Анатолий Довгань рассказал в радиопередаче Sputnik, почему автолюбителям не нужно платить штрафы, пришедшие по почте с фотографией с камеры видеонаблюдения.

 

Автовладельцы ошибочно торопятся оплачивать штраф на основе протокола о нарушении ПДД, полученного от Центра мониторинга за дорожным движением, поскольку он не является постановлением о вынесении наказания.

По словам юриста, получаемый от Центра мониторинга за дорожным движением документ является лишь уведомлением о том, что автовладелец в определенное время и в определенном месте нарушил ПДД. И этот документ не является постановлением о назначении штрафа.

“На месте составления протокола выносится постановление о назначении наказания. А эти протоколы… они лишь являются информацией о возбуждении административного дела и о том, что за это предполагаемое нарушение предусмотрена такая-то мера наказания, которая выливается в штраф.
У электронного протокола нет постановления о назначении наказания. Это подвода, которая бежит впереди лошади. Потому что без назначения наказания не может быть произведена оплата”, — отметил правозащитник.

По его словам, в данном случае лицо, получившее уведомление, имеет полное право никуда не ходить.

“Хотите меня наказать — остановите на проезжей части, разъясните мои права, предъявите обвинение, составьте протокол, вручите мне копию с разъяснением прав. Вот с этого момента я буду действовать”, — считает эксперт.

Административный кодекс как наказывает автовладельцев, так и защищает.

“Если вы никуда не являетесь в течение трех месяцев, в соответствии со статьей 30 Административного кодекса истекает срок назначения наказания. В течение трех месяцев данные должны быть аннулированы и никуда не вносятся. Закон так предусматривает, потому что в течение трех месяцев вам не было предъявлено обвинение в порядке, установленном законом”, — заключил собеседник.

Источник: Sputnik Молдова 

фото обложки: 0-100.md

Telegram