Камеры наблюдения не распознают буквы Q и W на автомобильных номерах
Telegram

С 15 января сотни радаров и камер наблюдения действуют на 25 перекрёстках столицы. Штрафы пока не выписываются, водители-нарушители получают по почте пока лишь предупреждения.

По словам ответственных представителей Центра наблюдения и контроля за дорожным движением, в первый же день тестирования было зарегистрировано свыше 10 тыс нарушений.

camery-nabliudeniaПока отрабатывается система контроля за движением, в прошивке камер наблюдения были обнаружены баги. Программа не распознаёт на автомобильных номерах буквы Q и W. В связи с этим Министерство внутренних дел потребовало от Registru впредь не изготавливать регистрационных номеров с этим буквами.

При этом владельцев номерных знаков с буквами Q и W по закону нельзя обязать заменить их на другие. Таким образом, в случае нарушения правил дорожного движения, они могут избежать наказания.

Проверка системы наблюдения и контроля за дорожным движением продлится до 1 февраля, после этой даты все зафиксированные нарушения будут наказываться по закону.

Финансовую поддержку проекту по установке камер наблюдения, стоимость которого составляет 4,5 млн долларов, оказывает Китай. Доля молдавского правительства в этом проекте составляет около шести миллионов леев (около полумиллиона долларов).

источник publika.md

Telegram