Около 80% нарушений, зафиксированных дорожными камерами, остаются безнаказанными
Telegram

Около 80% нарушений, зафиксированных камерами на дорогах, так и остаются без наказания. В основном из-за того, что нельзя разглядеть регистрационный номер автомобиля, либо из-за отсутствия разметки. Более того, многие камеры изношены и повреждены, а некоторые и вовсе не работают. Всего в столице установлено 47 камер видеонаблюдения. Данные с них получает Центр мониторинга.

В 2019-ом году более 50% штрафов водителям выписали при помощи автоматизированной системы. Они были оплачены в 90% случаев. Но есть автомобилисты, которые их не оплачивают. Все из-за того, что действительны штрафы в течение года.

“У патрульных есть мобильное приложение – eData, при помощи него они проводят проверку. Поэтому в течение 12 месяцев вряд ли кому-то удастся ее избежать. При проверке при помощи приложения выявляют и другие нарушения”, – говорит глава Центра мониторинга за дорожным трафиком Дорин Капчеля.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения и дисциплинировать водителей, Служба информационных технологий МВД разработала специальную концепцию – власти намерены установить камеры видеонаблюдения и в общественных местах. Реализовать проект планируют в течение трех лет. Мониторить будут в том числе и проселочные дороги.

Внедрение проекта обойдется почти в 237 миллионов леев.

Источник

Telegram