15 сентября 2014

В Кишиневе жилые дома не будут отключены от подачи воды из-за должников

С сегодняшнего дня вступает в силу Закон «О публичной услуге водоснабжения и канализации», согласно которому предприятие «Апэ-Канал» будет заключать с потребителями индивидуальные контракты. Об этом на оперативном заседании столичной примэрии сообщил директор предприятия Константин Бекчиев.

voda«Практика отключения от водоснабжения целых жилых домов уйдет в историю. Если до сих пор из-за одного неплательщика могли отключить от воды все квартиры в доме, теперь отключения от водоснабжения всех квартиросъемщиков не будет, даже если в доме будут зарегистрированы задолженности. В новом законе впервые предусмотрены санкции для тех, кто не погашает долги», – сообщил Бекчиев.

По его словам, санкции предусматривают судебный процесс, исполнение решения суда при помощи судебных приставов, конфискацию имущества.

Кроме того, в новом законе определен порядок осуществления работ по проектированию, проведению труб, подключению к водоснабжению поставщиком услуг за фиксированную плату.

«Не будет больше утечек, разницы в объеме воды, а если и появится – она не останется непокрытой. Закон регламентирует отношения с каждым потребителем. Можем сказать, что с “Апэ-каналом” в плане законодательства мы вошли в Европу», – отметил примар Дорин Киртоакэ.

Новый закон № 303 «О публичной услуге водоснабжения и канализации» был принят в декабре прошлого года.

noi.md

Подписывайся

Что ещё почитать

Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления

В Кишиневе затопило улицу Ион Крянгэ, ремонт которой завершился два дня назад

Жителей молдавских регионов обеспечат качественной питьевой водой. EC начал процесс модернизации ком...

В Кишиневе приостановили движение на улице Сихаструлуй, пересечении Хынчештского шоссе и ул. Хайдучи...

Цифра дня: у какого количества жителей Молдовы есть кредиты в банках

ООН: таяние ледников угрожает продовольственной и водной безопасности 2 миллиардов человек

Цифра дня: сколько домов с селах не подключены к канализации

Долги Железной дороги Молдовы перед сотрудниками составляют около 90 млн леев

Цифра дня: сколько денег должна Air Moldova своим пассажирам

В Кишиневе 23 февраля приостановят поставку воды по ряду улиц

Причина неприятного запаха в Кишинёве - увеличение концентрации сбросов отходов экономических агенто...

В Словакии бобр может лишить тысячи людей воды из-за плотины, которую он строит