В Молдове планируют реализовать более 170 проектов по водоснабжению до 2024 года
Telegram

До 2024 года в Республике Молдова планируется реализовать 26 проектов регионального развития общей стоимостью 1 436,4 млн леев (около 72 млн евро) и 152 проекта местного развития общей стоимостью 1 039,3 млн леев, сообщает МОЛДПРЕС. 

С заявлением в этом смысле выступила Ана Мардаре, государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития, на совещании по оценке перспектив развития сектора водоснабжения и водоотведения на основе национальных приоритетов для развития отрасли.

«Что касается финансирования, выделенного из Национального фонда регионального и местного развития, то в Единый программный документ на 2022-2024 годы включены 26 проектов регионального развития и 152 проекта местного развития. Предполагается, что в результате реализации проектов развития на местах будут построены сотни километров водопроводных сетей, артезианских скважин, станций водосбора, очистных сооружений, а тысячи жителей страны получат доступ к улучшенным услугам водоснабжения и канализации», — рассказала Ана Мардаре.

По словам чиновницы, сектор водоснабжения и водоотведения на национальном уровне требует очень больших инвестиций.

«Это, очевидно, подразумевает привлечение финансовых институтов государства, а также наших внешних партнеров для строительства инфраструктуры, связанной с этим сектором. У нас есть важные проекты, которые реализуются во всех регионах развития страны при финансовой поддержке FNDRL, Немецкого агентства по международному сотрудничеству и Европейского Союза», — резюмировала Мардаре.

cover: sasikan-ulevik/unsplash

Telegram