Утренний Кишинёв: 27 августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наша утренняя трансляция заканчивается. Всем хорошего настроения!

11:58

Немного hi-tech новостей. Компания Apple все же планирует представить iPad Pro с экраном 12,9 дюйма. Отмечается, что над обновлением линейки iPad работал лично глава компании Тим Кук. Apple планирует начать массовое производство нового планшета в первом квартале 2015 года.

0f25cbb4cece4267a07e2e25199014eb

11:44

Кишинев окольцуют: министру транспорта поручено разработать проект окружной дороги для столицы. По словам премьер-министра, кольцевая дорога позволит разгрузить слишком насыщенное движение в столице. Водители эту идею приветствуют. Протяженность объездной дороги пока не известна.

11:29

Хорошая новость для бюджетников. Правительство приняло постановление о том, что с 1 сентября увеличатся оклады бюджетных работников. В первую очередь речь идет о работниках образовательной и культурной сфер, а также о сотрудниках министерства обороны и МВД. В среднем надбавка составит от 15 до 40%.

finans_04_02

11:16

С 1 октября 2014 года информация публичного характера о коммерческих предприятиях, зарегистрированных в Республике Молдова, будет размещена на портале открытых данных www.date.gov.md. Таким образом, теперь можно будет бесплатно получить точные данные о сферах деятельности предприятий, список руководителей, контакты и адреса офисов. В настоящее время доступ к этой публичной информации ограничен, а желающие могут ее получить, заплатив от 36 до 540 леев.

11:01

Самым успешным гражданам Молдовы сегодня вручили Национальные премии. Лауреаты награждены правительством призами в размере 100 000 леев каждый. Вручение состоялось во время церемонии во Дворце Республики, в этом году Национальной премии удостоены восемь человек, которые добились выдающихся успехов в своей деятельности.

28784

10:45

Курс валют на сегодня

Безымянный

10:28

В Кишиневе пройдет выставка изобразительного искусства: произведения молдавских и украинских художников будут выставлены в Бюро межэтнических отношений. Выставка будет открыта для посетителей до 7 сентября, вход – бесплатный.

189354453

10:14

Наши спасатели выходят на новый уровень. В Молдове заработает мобильная аварийная служба скорой помощи и реанимации. Первая группа врачей вчера уже сдала практический экзамен. В регулярном режиме служба начнёт работать через месяц.

Безымянный

10:00

В Кишинёве празднование 23-летия независимости Республики Молдова начнется с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре и на мемориальном комплексе «Вечность» к памятнику Безутешной матери. В течение дня в столице будут проходить различные культурные и художественные мероприятия, включая музыкальные и поэтические концерты, международную книжную ярмарку и различные тематические выставки. Более подробную программу мероприятий, посвящённых празднованию Дня независимости можно посмотреть здесь.

молдавский-танец-720x330

9:45

Водителей просят не забывать: сегодня проезд будет ограничен на проспекте Штефана чел Маре между улицами Михай Эминеску и Сергей Лазо, на улице Бэнулеску Бодони – между Космонавтов и 31 Августа, а также на Пушкина между улицами 31 Августа и проспектом Штефана чел Маре. Автомобили, припаркованные в неположенных местах, полиция эвакуирует.

9:31

Очередная пародия на эстафету по обливанию ледяной водой Ice Bucket Challenge, охватившей весь мир, появилась в молдавском интернете. Наши сограждане запустили Winebucket Challenge и на этот раз они решили поддержать отечественного производителя вина. Вместо обливания водой люди передают в социальных сетях алкогольную эстафету. В Сети появились уже несколько участников необычной акции.

winebucketchallenge

9:11

Вот такой будет сегодня погода. Прямо как летом.

pogoda_locals

9:03

Доброе утро все, кто уже проснулся. Поздравляем вас с Днем независимости! Хоть сегодня и праздник, наша утренняя трансляция не дремлет. Через пару минут мы начнем рассказывать вам о самых интересных событиях страны и мира, главное – не забывайте обновлять страничку.

Telegram