Утренний Кишинёв: 16 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

В ночь на 15 июня в Одессе загорелся неработающий санаторий «Молдова», расположенный в курортном районе «Аркадия». Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Госслужбы чрезвычайных ситуаций Одесской области.

В 23:55 в службу спасения поступила информация о возгорании кровли в санатории «Молдова». Огонь охватил 40 квадратных метров. Пожар ликвидировали в 00:37.

9:45

И ещё про Днепр.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко предупредил о сильном загрязнении воды в Днепре ниже дамбы Каховской ГЭС. В интервью ВВС чиновник подчеркнул, что уровень загрязнения воды в реке в 28 тыс. раз выше нормы.

Ляшко заявил, что вся акватория ниже Каховской дамбы, а также украинское побережье Черного моря непригодны для купания.

9:30

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) сообщило, что следит за эпидемиологической ситуацией в стране, так как опасается вспышек различных заболеваний после катастрофы на Каховской ГЭС. При этом в ведомстве заверили, что пока не зарегистрировали ни одного подобного случая.

Как отметили в ANSP, после прорыва дамбы и затопления огромной территории в воду попало много опасных веществ. Все это повышает риск вспышки заболеваний, которые могут передаваться водным путем — кишечных инфекций, гепатита, ботулизма, холеры и даже сибирской язвы, а также тех, которые могут переносить грызуны — лептоспироза и туляремии.

ANSP отмечает, что с мая по сентябрь каждую неделю проверяют пробы воды и фиксируют все случаи острых диарейных заболеваний.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram