Утренний Кишинев: 8 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:01

На сегодня у нас всё. Хорошего начала рабочей недели, до завтра!

11:50

Ну и напоследок новости о местном туризме. Как сообщили в Агентстве регионального развития, в селе Кодрянка Страшенского района обустроен местный парк, на что израсходовано 451,3 тыс. леев. А в селе Лупа Реча (Страшенский район) установлены новые монументальные указатели. Чем не повод поездить по Молдове?

big-v-orgeeve-i-v-strashenah-poyavilis-novyie-turisticheskie-ob-ektyi-2

11:34

На переиздание учебников в этом году из бюджета Министерства просвещения было выделено 16,5 миллиона леев. Сообщается, что были переизданы 22 учебника для начального, гимназического и лицейского образования.

11:16

Немного отвлечемся от новостей. Дизайнер и любитель кино Риши Канерия собрал сцены из фильмов студии Pixar по преобладающим в них цветам и в порядке радуги. Вот, что у него получилось.

11:00

Официальный курс обмена на 8 сентября.

Новый рисунок (20)

10:44

Традиционные профилактические работы и ремонт сетей водоснабжения стартовал в Кишиневе 6 июля. Массовое подключение горячей воды в столице началось с 5 августа, однако из-за аварий, произошедших уже после финального тестирования систем, возобновление подачи горячей воды в более чем сотне домов затянулось. “Термоком”, заявил, что во вторник планируется подключить после капитального ремонта 15 домов на Чеканах, а в среду еще 46 — на Ботанике. Когда будут подключены остальные 13 – представители “Термокома” не сообщают.

8fce62f60cdf4dd08e6dacc3de638fcc

 

10:28

Комедийный сайт Funny Or Die представил пародию на рекламу Apple, в котором его сотрудники представляют iPhone 6 без интернета, камеры и синхронизации с iCloud. Зато новый телефон Apple может звонить родителям, ведь «только этим двум людям вы можете доверять».

10:15

В южных районах страны отмечается неурожай грецких орехов. Причины этого явления не ясны, поскольку в остальных регионах урожай соответствует норме. Ежегодно Молдова экспортирует от 10 до 12 тысяч тонн орехового ядра, почти всё, что производит. Продукт поставляется в арабские странаы, в ЕС и СНГ. На местном рынке остаётся около 1% собранного орехового ядра. (Источник)
29767

9:57

Улицу Куза-Водэ на Ботанике попытались «переименовать», расклеив на домах бумажные таблички с именем одного из освободителей Кишинева – Алексея Бельского. Несмотря на протесты полиции, к обеду на большинстве домов все равно висели таблички.

7315635

9:41

У театра имени Чехова вчера собрались люди, чтобы превратить заброшенный сквер в зону отдыха. В сквере появились яркие скамейки, по периметру рассажены цветы, сделали даже качели. Организаторы мероприятия планируют декорировать неработающий фонтан в сквере разноцветными пластиковыми пробками. А впоследствии эта инициатива может быть реализована и в других столичных скверах. (Источник)

7Sept-chisinau17-new

9:26

Сегодня, начиная с 9 утра и до обеда, в периметре Дворца Республики будет ограничено движение, в связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия принятия Конституции. Патрульная инспекция перекроет некоторые центральные улицы: Марии Чеботарь, 31 августа и Букурешть.

Кроме того, Национальная патрульная инспекция советует автомобилистам не парковать машины вблизи этих улиц. В противном случае автомобили могут быть отогнаны на штраф-стоянку. (Источник)

2NOV_1515

9:11

Как обычно, начнем с погоды. На данный момент температура воздуха составляет 16 градусов тепла, к обеду температура поднимется до +27.

Новый рисунок (18)

9:00

Понедельник день тяжелый, спешим вас уверить, что в данный момент вы далеко не единственный слоупок в этом городе. Заварите себе кофе, сядьте поудобней и давайте начнем нашу утреннюю трансляцию. Доброе утро, Кишинев!

Telegram