Цифра дня: сколько денег должна была выплатить Молдова по присуждению ЕСПЧ с 1997 года
Telegram

Количество обращений в ЕСПЧ из Республики Молдова увеличивается. Только за последний год было вынесено 24 решения.

Наиболее важные из них относятся к делам Александра Стояногло, Домники Маноле и Влада Филата. Такие данные представил Центр правовых ресурсов, передает radiomoldova.md

В прошлом году ЕСПЧ получил 653 запроса против Республики Молдова, что на 2% больше, чем в 2022 году.

Таким образом, страна занимает 5-е место среди 46 государств-членов Совета Европы по количеству поданных заявлений на душу населения.

Согласно отчету Страсбургского суда, в 2023 году молдаване обращались в ЕСПЧ в 6,5 раз чаще, чем в среднем по Европе. При этом, около 1150 заявлений ожидают рассмотрения в ЕСПЧ, и количество обвинительных приговоров может удвоиться, по мнению эксперта CRJM Даниела Гойника.

“По состоянию на 31 декабря 2023 года 1149 заявлений еще находились на рассмотрении. 97% из них имеют высокие шансы на успех. Соответственно, в ближайшие годы эти запросы могут стать приговорами, осуждающими наше государство. Если за 26 лет у нас было 599 решений, то в будущем это число может удвоиться”, – заявил Даниел Гойник.

Наиболее частыми видами нарушений, выявленных ЕСПЧ в делах Республики Молдова, остаются неисполнение судебных решений, жестокое обращение, неадекватное расследование случаев жестокого обращения и смерти, содержание под стражей в плохих условиях, незаконное задержание и незаконные отмена безотзывных судебных решений.

По словам программного директора Центра юридических ресурсов Владислава Грибинчи, наиболее важными с юридической точки зрения делами, по которым вынес решение Высокий суд, являются дела Александра Стояногло, Домники Маноле и Влада Филата.

“Дело Стояногло против Молдовы – это решение, которое касается права на доступ к правосудию. Г-н Стояногло был отстранен от должности генерального прокурора, поскольку против него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением.

Второе дело – дело госпожи Маноле, действующего председателя Конституционного суда, в 2017 году освобожденного от должности судьи решением Высшего совета магистратуры. Европейский суд заявил, что увольнение г-жи Маноле с должности не было убедительно обосновано Высшим советом магистратуры.

Еще одно резонансное дело – дело бывшего премьер-министра Влада Филата. Европейский суд осудил Республику Молдова за один аспект, а именно за то, что дело господина Филата рассматривалось за закрытыми дверями”, – отметил Грибинча.

На основании всех судебных решений и решений, вынесенных с сентября 1997 года, до конца прошлого года Республика Молдова была обязана выплатить около 23 миллионов евро компенсации, из которых более 365 000 евро в 2023 году.  Также за этот период ЕСПЧ вынес 599 решений по молдавским делам, из них 24 – в прошлом году.

Telegram