Утренний Кишинёв: 26 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

11:16

В Приднестровье установлен красный уровень террористической опасности. Соответствующее решение принял Совбез самопровозглашенной республики. Также власти Приднестровья заявили, что зафиксировано уже три теракта.

Пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в Парканах и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.

11:04

Глава непризнанной ДНР Денис Пушилин заявил, что после выхода к границам Донецкой области нужно начинать следующий этап операции «с учетом происходящего в Приднестровье и обстрелов приграничных с Украиной областей РФ».

10:57

Президент Майя Санду созывает заседание Высшего совета безопасности в связи с инцидентами в приднестровском регионе.

Заседание Совбеза состоится в 13.00. После заседания Санду проведет брифинг для прессы.

Служба информации и безопасности Молдовы созвала срочное заседание в связи с произошедшим. В Бюро реинтеграции Молдовы считают, что произошедшие в Тирасполе взрывы в здании местного МГБ — предлог для создания напряженности в приднестровском регионе.

10:40

Служба информации и безопасности заявила, что тщательно следит за ситуацией в Молдове, учитывая последние события в приднестровском регионе. СИБ сообщил, что информация, которую ведомство в режиме реального времени докладывает руководству страны, представляет собой гостайну. И уже власти при необходимости доводят ее до сведения населения.

СИБ призвал население к спокойствию и рекомендовал воздерживаться от распространения информации из недостоверных источников.

10:39

А это очередь на выезд из Приднестровья:

10:29

Сегодня, 26 апреля, на погранпереходе в Скулянах отмечают интенсивное движение.

По данным Пограничной полиции, около 40 транспортных средств ожидают выезда из Республики Молдова.

В связи с этим сотрудники пограничной полиции призывают путешественников проявить терпение и понимание. Также они могут выбрать другой пункт пересечения границы.

10:16

Государственная дорожная администрация сообщает, что через несколько недель начнется второй этап проекта модернизации на период 2022-2024 гг. На работы в этом году выделено почти 30 миллионов леев.

Согласно проекту, второй этап предусматривает снос старых мостов, построенных в 60-х годах прошлого века и строительство еще двух виадуков через реку Бык и железную дорогу.

Работы по модернизации Балканского шоссе начались в 2017 году и должны были завершиться в 2020 году. Срок сдвинули по нескольким причинам — либо пробелы в законодательстве, либо задержки с получением экологического разрешения. Также появилась дополнительная работа по переносу сетей. Первая часть проекта была завершена в конце прошлого года.

10:00

Таможенная служба Молдовы ввела упрощенную процедуру для международной торговли. Речь идет о товарах, экспортируемых в Турцию, государства-члены Европейского Союза, государства CEFTA и в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, запросив статус утвержденного экспортера.

По данным Таможенной службы, наличие сертификата утвержденного экспортера дает последнему право подтверждать преференциальное происхождение экспортируемых товаров путем заполнения деклараций в коммерческом документе, независимо от стоимости товаров. Сертификат утвержденного экспортера выдается Таможенной службой бесплатно и на неограниченный срок.

9:51

Минувшим вечером из-за проливного дождя в столице появился “новый «фонтан”. Бывший примар столицы Руслан Кодряну опубликовал кадры с места и спросил, почему Ион Чебан не присутствует на «церемонии открытия».

9:44

И ещё немного о произошедшем в Приднестровье.

Главное управление разведки минобороны Украины считает, что взрывы в Тирасполе были «спланированной провокацией российских спецслужб». Ведомство также опубликовало документ из министерства внутренних дел Приднестровья, из которого следует, что за три дня до инцидента в Тирасполе местные чиновники запрашивали информацию о «защищенном пункте управления гражданской обороны» в Каменке и Каменском районе.

9:31

Сегодня в городах Приднестровья школы работают в дистанционном режиме. При этом в сообщении уточняется, что в селах обучение продолжится в обычном режиме. Как обычно будут работать и детские сады по всему приднестровскому региону, сообщают «Новости Приднестровья».

9:25

Приднестровское внешнеполитическое ведомство сообщило о двух новых взрывах, произошедших 26 апреля в посёлке Маяк Григориопольского района. Взрывами повредило две антенны, ретранслирующие радио РФ. На месте работают саперы.

«Ранним утром 26 апреля в посёлке Маяк Григориопольского района прогремели два взрыва: первый в 6:40, второй в 7:05. (…) По данным на 9 утра известно, что из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая — полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников ПРТС и местных жителей не пострадал», — сообщили в приднестровском МВД.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram