Утренний Кишинёв: 18 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Увидимся в понедельник!

11:47

Facebook начал ограниченное тестирование  кнопки «Купить» в лентах пользователей, сообщается в блоге соцсети. Предполагается, что с её помощью пользователь сможет приобрести продукцию какой-либо компании, не покидая страницы. Кнопка появится как в сообщениях корпоративных аккаунтов, так и в рекламных объявлениях. (Источник)

lIjpPU76gErSVQmwFW9D-g-article

11:34

Авиационные власти Китая также запретили самолетам китайских авиакомпаний полеты над территорией востока Украины по соображениям безопасности. (Источник)

11:19

А вот забавное видео о том, что можно выловить в Днестре) Удачный улов.

11:02

Официальный курс обмена на 18 июля.

любимка1

10:45

В Республиканской клинической больнице открылся новый хирургический корпус площадью в 10.000 квадратных метров. В корпусе установлено современное оборудование, которое позволит проводить от 16 до 25 тыс. операций в год, а период реабилитации пациентов сократится с восьми до пяти дней. Сообщается, что персонал корпуса прошел обучение заграницей на самом современном оборудовании. На строительство корпуса было потрачено 30,4 млн. евро. (Источник)

spitalul_republican_timpul_md

10:28

Парламентом был принят новый законопроект, разрешающий проводить шумные  ремонтные работы в квартирах только с 8:00 до 18:00. Положения законопроекта также запрещают расширять площадь квартир за счет балконов и лоджий. Также, в отсутствие разрешения на проектные работы запрещается проводить покраску фасада дома и утепление квартиры. (Источник)

0_5141f_9fa997ec_XL

10:07

Если верить статистике, то средняя продолжительность жизни молдаван за последние 13 лет увеличилась на 4 года. На 2013 год средняя продолжительность жизни в Молдове была равна 68 года у мужчин и 75 у женщин. По данным Национального бюро статистики,  горожане в целом живут на три года дольше сельчан. (Источник)

9:50

В связи с крушением пассажирского самолёта Boeing 777-200 на территории Донеской области, авиакомпании Malaysia Airlines, европейская организация по безопасности аэронавигации (Eurocontrol) запретила европейским авиакомпаниям совершать полеты в воздушном пространстве Украины. Также пресс-служба «Аэрофлота» заявила, что компания совершает рейсы, облетая территории Украины. Позднее в четверг «Аэрофлот» сообщил, что отменяет рейсы 17 и 18 июля из Москвы в Киев и Одессу и обратно с возвратом полной стоимости авиабилетов в/из Украины. О решении изменить маршруты полетов так, чтобы не летать над Украиной, заявили также Lufthansa Airlines, Air France и Turkish Airlines, передает Reuters. (Источник)

9:36

Вчера общественность очень бурно восприняла новость о вандале, который исписал маркером новый указатель европейского типа на пересечении улиц Вероника Микле и Влайку Пыркэлаб. Уже вечером добровольцам удалось частично затереть надписи, но всё равно остались следы маркера. Напомним, что данный указатель обошелся примэрии в 2000 леев.

F16Ku-z3DOA

9:20

Вчера в историческом комплексе “Старый Оргеев” вспыхнул пожар.  Выгорело 200 квадратных метров крыши. Никто не пострадал. Причину возгорания еще выясняют.

1294131_11009800

9:11

Новый гематологический корпус онкоинститута открыли после капитального ремонта. Работы обошлись госбюджету в девять миллионов леев.  Было куплено новое оборудование и проведён косметический ремонт помещений. В некоторых отделах до сих пор идёт ремонт, но в целом, здание, которому более 40 лет полностью обновлено.

9:00

Утро начинается с 22 градусов тепла, небольшая облачность. День пройдёт без осадков, столбик термометра максимально поднимется до +28 градусов. Осталось сделать последний трудовой рывок перед выходными. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram