Утренний Кишинёв: 3 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:55

В Кишиневе прошел экономический форум «Инвестиции в Кишинев» 2022, на котором эксперты, представители муниципальных предприятий и потенциальные инвесторы обсудили модернизацию столицы, возможности для сотрудничества с бизнесом, а также обсудили генеральный градостроительный план и стратегию «Зеленый город».

Участники форума говорили о модернизации канализационных систем и водопровода, обустройстве зеленых зон, очищении реки Бык, повышении энергоэффективности и управлении отходами. Также на форуме представили стратегию «Зеленый город Кишинев», направленную на улучшение экологии в столице и условий для жизни горожан.

Кроме того, на форуме обсудили генеральный строительный план Кишинева. Мэр столицы Ион Чебан отметил, что последний генплан застройки города был разработан еще в 1989 году. В 2007 году был утвержден промежуточный план.

«К сожалению, скорость изменений, которые произошли в реальной жизни муниципалитета и положения генерального плана серьезно различаются. Документ стал номинальным, и город остался без реальных инструментов для развития», — отметил он.

9:49

Папа римский Франциск обратился к президентам Украины и России, призвав Владимира Путина остановить войну, а Владимира Зеленского — быть открытым к переговорам:

«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации; я призываю его остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради любви к своему народу. С другой стороны, опечаленный безмерными страданиями украинского народа в результате агрессии, я с такой же уверенностью обращаюсь к президенту Украины, призывая его быть открытым для серьезных мирных предложений», — сказал понтифик.

Он также призвал политических лидеров остальных государств «сделать все возможное» для прекращения боевых действий, «не втягиваться в опасную эскалацию», продвигать и поддерживать инициативы диалога.

9:38

И ешё об одной ситуации на пограничном контроле.

Главу Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Петр Лебедь) остановили в Черновицкой области Украины на границе с Молдовой по подозрению в вывозе церковных ценностей. Проверка длилась шесть часов. Митрополит утверждает, что вез купленные в лавке иконы, которые не представляют исторической ценности. Об этом он рассказал 2 октября в видеообращении на YouTube.

9:28

Координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов сообщила о происшествии в аэропорту Кишинева — небинарный человек из России попросил убежище в Молдове, но ему сказали, что в нашей стране «больше нет мест» и дали подписать бумагу о добровольном возвращении в страну, из которой он вылетел. Человек отказался подписывать документ.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram