Утренний Кишинев: 19 Августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

В психологии давно известное явление называют теперь синдромом Неда Старка: невозможность наслаждаться летом, зная о том, что оно неизбежно закончится и будет зима. Так вот, у вас осталось всего 12 дней до конца лета, и тем не менее, это не повод ставить на лете крест. Читайте нашу серию статей Лето в Кишинёве, и займите себя всякими летними штуками в оставшееся летнее время. Это были все новости к этому часу, встретимся завтра;)

11:50

Официальный курс обмена валют на 19 августа

Новый рисунок (5)

11:40

И еще хорошие новости прямо с ринга. Молдавские боксеры добились отличного результата на Чемпионате Евросоюза, который завершился в Софии. Молдова завоевала две золотые (Александр Рышкан (весовая категория 52 кг) и Вячеслав Гожан (56 кг)) и четыре бронзовые медали, и заняла первое место в общекомандном зачете. Этот результат можно считать выдающимся, учитывая тот факт, что в соревнованиях приняли участие более 130 боксеров из 23 стран. Молдавская школа бокса доказала, что на данный момент превосходит такие страны с давними традициями в боксе, как Франция, Италия, Англия или Ирландия.

boxing_medium_sports_md

11:28

Еще одна победа “наших”, на этот раз в городе Анкара, Турция. Ученики 10 класса теоретического лицея “Оризонт” (Дурлешть) Михаил Цариградский и Даниел Гриза, а также ученик 12 класса лицея Академии наук Молдовы Алексей Руссу завоевали бронзовые медали на 22-ой Балканиаде по информатике. Всего в олимпиаде участвовало 50 учеников из 12 стран.

11:14

Министерство молодежи и спорта начало прием заявок от претендентов на “Молодежную премию – 2014”. Она вручается ежегодно за заслуги и достижения в культурной, художественной, научно-технического области и гражданской активности в Национальный день молодежи, в этом году отмечается 11 ноября. Специальная комиссия будет принимать и отбирать заявки команд, после чего определит победителя, которому вручит диплом и премию в 12 тыс. леев. Заявки принимаются до 17 октября. Возрастной диапазон участников должен быть от 16 до 30 лет. (Источник)

11:00

В период с 19 августа по 14 октября текущего года во всех секторах столицы будут организованы сельскохозяйственные ярмарки. Таким образом, фермеры из городов и сел муниципия Кишинев смогут продавать сельскохозяйственную продукцию в определенных местах вблизи жилых кварталов или учреждений прямо из грузовиков и прицепов. Тут вы можете ознакомиться со списком адресов, по которым будут располагаться ярмарки.

675475_view

10:43

Согласно данным американского онлайн-издания Huffington Post, в Молдове 17 % населения живет за чертой бедности, передает агентство Новости-Молдова. Там же сообщается, что каждый четвертый представитель молодого поколения Молдовы работает за границей из-за недостатка рабочих мест на родине. (Источник)

o-10-570

10:28

Цитаты Дорина Киртоакэ со вчерашнего оперативного заседания:

“Никто еще не умер от осуществленных изменений, наоборот, когда было много маршруток – гибли люди, а сейчас ситуация существенно изменилась в лучшую сторону.” (с) Дорин Киртоакэ

 “Все ошибаются и примэрия не исключения. Поэтому изменения будут вноситься столько раз, сколько это необходимо, пока пассажирам не будет комфортно.” (с) Дорин Киртоакэ

10:13

Молдова и Кыргызстан подпишут торгово-экономическое соглашение. Взаимные инвестиции, организация совместных предприятий и сельское хозяйство станут основными положениями Межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. В документе также оговариваются условия поставки промышленной продукции, совместное использование транспортной инфраструктуры, сотрудничество в научной и технологической сферах, а также в области туризма. (Источник)

493546_alaj_kyrgyzstan_yug_2272x1278_www.GdeFon.ru_

9:59

Исполнительница из Молдовы Екатерина Кожокару заняла второе место на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Canzoni Dal Mondo».Этот девятый по счету конкурс, ставший традиционным, проходил в городе Равелло в Италии. В первом туре Екатерина исполнила музыкальный коллаж из народных мелодий в современной обработке, во второй тур проходят только 5 участников, которые должны исполнить мировой хит, наша соотечественница выбрала песню Лорен Кристи «The Color of the Night». (Источник)

123

9:43

С 9 утра сегодняшнего дня и до завтра, восьми утра,  водоканал отключает дома в периметре улиц Албишоары, Романэ,  Пушкина и Кошбука. Также воды не будет на  Александру чел Бун,  Хаждэу, Уреке и других прилегающих улицах.

9:28

Согласно мнению экспертов, малые реки на территории Молдовы могут исчезнуть. Дело в том, что почти половина из них уже пересохла. Упал и уровень воды в реках Днестр и Прут. Реки пересыхают из-за отсутствия осадков, жары  и нерационального использования воды. В результате, высыхают колодцы и источники, исчезает подводная флора и фауна и происходит деградация почвы. (Источник)

53798474

9:14

Согласно данным сайта netindex, Молдова занимает в рейтинге стран мира по скорости разгрузки данных 14-е место (36,4 Mbps),а по скорости загрузки – 9-е место (30 Mbps). Применение технологий 3G и 4G изменило структуру активных подключений мобильного доступа к Интернету. В 2013 г. свыше 778,7 тыс. подключений осуществлялись на основе технологий 3G, 3G+, EV – DO и 4G. (Источник)

9:00

На календаре вторник, 19 августа, за окном 16 градусов тепла и нулевая вероятность выпадения осадков. К обеду температура поднимется до +28, но это ничто по сравнению с пережитыми +38. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram