Утренний Кишинёв: 19 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Экс-президенту Игорю Додону еще на 60 дней продлили запрет покидать страну. Сам Додон решение судей оставить его под судебным контролем еще на два месяца назвал «непрозрачным» и принятым «в отсутствие объективных правовых критериев».

Напомним, это уголовное дело против Додона завели на основании видеозаписи, на которой видно, как он получает черный кулек от тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

9:45

Недовольство должно быть мотивировано. Так министр сельского хозяйства Владимир Боля прокомментировал возможные протесты фермеров. Он подчеркнул, что сейчас усилия правительства направлены на создание возможностей для сельхозпроизводителей, чтобы они могли продавать свою продукцию и конкурировать с экспортерами со всего Черноморского бассейна.

Министр сельского хозяйства заявил, что фермеры вправе протестовать, но «недовольство должно быть обосновано».

Напомним, ассоциация «Forța Fermierilor» обратилась 17 мая к правительству с требованием до 3 июня принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям. Фермеры потребовали ввести запрет на импорт сельхозпродукции из Украины, обязать Джурджулештский порт экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию. В противном случае сельхозпроизводители готовы снова выйти на массовые акции протеста по всей стране.

9:30

Вчера вечером, 18 мая около 23:23, на Виадуке в столичном секторе Ботаника автомобиль сбил женщину. От полученных травм она скончалась в больнице.

По информации правоохранителей, Volkswagen, за рулем которого была 22-летняя девушка, сбил 33-летнюю женщину, переходившего дорогу в неположенном месте. От полученных травм она скончалась в больнице.

Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!En

Telegram