Что смотреть в сети: хоррор про холокост, комедия про расизм и Адам Сэндлер в космосе
Telegram
Оскаровские номинанты «Американское чтиво» и «Зона интересов», музыкальный ремейк «Дрянных девчонок» и романтический хоррор по сценарию Дьябло Коди – в нашем традиционном обзоре громких цифровых кинопремьер.

В этом фильме рассказывается про коменданта концентрационного лагеря в Освенциме Рудольфа Хёсса, его жену Хедвиг и их детей, которые живут своей мелкобуржуазной жизнью в двух шагах от одного из самых страшных преступлений в истории человечества. Иными словами, это кино про обыденность зла. Режисёр специально не показывает жертв холокоста (мы видим только дым печей), а показывает людей (хотя непонятно, можно ли назвать их людьми), которые пытаются возвести «райский сад» посреди настоящего ада. А поскольку Глейзер не логоцентричный режиссер, словам он предпочитает силу изображения. В этом смысле его «Зона интересов» — чистое кино, потому что оно разговаривает со зрителями исключительно на языке оседающих в памяти образов.

Своей смелой экспериментальностью, клаустрофобическим кадрированием и разжижающим мозг саунд-дизайном «Зона интересов» похожа не на классическое кино, а на предмет совриска — это удивительный, мало с чем сравнимый киноопыт.

«Дрянные девчонки»

А вот неплохой детокс-вариант, чтобы отойти от хоррора про холокост: новые (музыкальные!) «Дрянные девчонки». Это, с одной стороны, ремейк хитовой молодежной комедии 2004 года, с другой — киноадаптация бродвейского мюзикла 2018 года. Авторкой сценария вновь выступила Тина Фей, также вернувшаяся к образу школьной учительницы математики мисс Норбери. Сюжет фильма не претерпел существенных изменений. Прожившая всю жизнь в Кении с мамой-зоологом Кейди оказывается в простой американской школе, которая представляется ей более опасным местом, чем африканская саванна.  Кейди прибивается к парочке изгоев, которые рассказывают ей про школьные группировки — в частности, про троицу расфуфыренных девиц, пользующуюся большой популярностью. Когда их лидерка Реджина приглашает Кейди вступить в ряды стервочек, новенькая смеху ради соглашается. Однако вскоре ей на своей шкуре предстоит узнать, что значит быть настоящей «дрянной девчонкой».

«Лиза Франкенштейн»

Жизнь школьной парии Лизы похожа на мытарства Золушки: родному отцу до нее нет дела, мачеха девушку абьюзит, и только сводная сестра относится к ней как к человеку. У Лизы есть краш, с которым она боится заговорить, ПТСР из‑за жестокого убийства матери, а свободное время она любит проводить на кладбище. Поэтому, когда на могиле одного викторианского красавчика она говорит, что ей хотелось бы быть с ним, к ней приходит его разлагающийся труп. Сначала мертвец прочно обосновывается во френд-зоне, но вскоре Лиза понимает, что испытывает к нему больше, чем дружеские чувства.

«В космосе»

Чешский космонавт (Адам Сэндлер) в одиночку отправляется из ретрофутуристической Богемии на край Солнечной системы для изучения таинственного облака космической пыли. На подлете к цели на корабль неожиданно пробирается огромный разумный паук (Пол Дано), которого привлекает мелодичный шум поломанного туалета. Космонавт сначала пугается, а потом проводит с пауком бесконечный психологический сеанс. Выясняется, что в космос герой улетел, бросив жену (Кэри Маллиган) после неудачной беременности.

Telegram