Планы на выходные: 7 важных событий конца этого лета
Telegram

Живой концерт Dusty Baron, гастрономический фестиваль и национальные праздники –  Locals узнал, какие мероприятия будут проходить в Кишиневе 27-31 августа.

ЖИВОЙ КОНЦЕРТ DUSTY BARON

dusty-baron

 Что

Редкий случай живого выступления группы, которая играет свою музыку, а не кавера — в эту пятницу в Tipografia 5 Dusty Baron.

О группе проще найти информацию на английском, и фанаты их всё больше иностранные, кажется, что даже в Москве они выступали чаще, чем в Кишинёве. Тем не менее,  Dusty Baron — местный продукт, созданный музыкантами Евгением Кара и Христофором Алдя-Теодоровичем.

В 2012 вышел дебютный винил группы на Faces (MCDE) и пластинка на Leleka, в этом же году треки Dusty Baron получили поддержку авторитетных диджеев BBC radio, среди которых: Gilles Peterson, Danilo Plessow (MCDE) и Rainer Trüby (Trüby trio). На данный момент готов новый альбом Dusty Baron, который вскоре выйдет на нескольких уважаемых лейблах.

Когда: 28 августа

Подробности

Фестиваль LUNAPLINA

Lunaplina1

 Что

В селе Бардар Яловенского района планируется проведение 3-дневного (нон-стоп) фестиваля под открытым небом. Организаторы собирают самых духовно развитых людей, готовых к практикам и медитациям на открытом воздухе. Сопровождаться все это будет электронной музыкой и фильмами, причем для каждого рода занятий будет выделена отдельная сцена. Кроме этого, будет предусмотрена зона для спортивно-развлекательных мероприятий, фудкорт и бар.

Когда: с 28-го по 30-е августа.

Подробности

Гастрономический фестиваль ECOGASTROETNICA

11895179_1040800559264326_5368783884560421650_o

 Что

В Каларашском районе пройдет второй по счету ЭкоГастроЭтнический фестиваль. В программе возвращение к семейным традициям: выпекание хлеба по бабушкиным рецептам, приготовления вина и муста – по дедушкиным, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению замы, голубцов и прочих национальных блюд. Кроме этого на территории будет сельскохозяйтсвенная ярмарка с наисвежайшими продуктами и поделками местных мастеров. В качестве духовной пищи – музыка: Анишоара Пуйка, Валентин Узун, Дойница Герман, а также Дара и Carla’s Dreams.

Когда: с 28-го по 30-е августа.

Подробности

День независимости

Hotel-Europa-photos-Exterior-Photo-album

 Что

27 августа Молдова отмечает главный государственный праздник – День независимости. По этому поводу власти организуют торжества на площади Великого Национального Собрания, где 24 года назад впервые прочли Декларацию о независимости Молдовы. Мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре, а также на мемориальном комплексе “Вечность”, а продолжатся тематическими выставками и парадом национальной одежды. Завершится все это салютом и выступлением Национального оркестра народной музыки Lăutarii под управлением Николая Ботгроса.

Более активные жители страны могут присоединиться к велопробегу – «Независимость на велосипедах», который уже стартовал 25 августа. Сам маршрут проляжет из Окницы в Бэлць и далее на Кишинев. Конкретно 27 августа велосипедисты уже будут в Бельцах, где примут участие в концерте, посвященном Дню независимости, после чего отправятся в Кишинев через Сынжерей и Орхей. В столице участники мероприятия окажутся приблизительно в 20.00

Подробности

Терраса Tipografia 5

Bar-02

Что

Помимо пятничного концерта Dusty Baron, не забывайте следить за прочими событиями, происходящими в Типографии. А еще о том, что терраса открыта с понедельника по воскресенье, с полудня до полуночи, и что тут подают лучшие в городе смузи!

Когда: ежедневно, с полудня до полуночи.

Сходить в кино на фильм Гая Ричи Агенты А.Н.К.Л.

1424181227_2545544

Что

«Агенты А.Н.К.Л.»— новый фильм режиссёра Гая Ричи, основанный на одноимённом телесериале 1960-х годов. Первоначально премьера в США была запланирована на 16 января 2015 года, но позже была перенесена на 14 августа 2015. В Молдове премьера состоялась 13 августа 2015.

Почему на фильм стоит идти, подробно рассказал кинообозреватель Андрей Бодро.

…главный козырь “агентов”- в потрясающем чувстве стиля прекрасного британского режиссера Гая Ричи… Эстетикой и элегантностью, как воздухом, дышали герои его разухабистых криминальных комедий (“Карты, деньги, два ствола”, “Большой куш”), мрачных бандитских триллеров (“Револьвер”, “Рок-н-рольщик”) и даже Шерлок Холмс с доктором Ватсоном, поселенные в нарочито комиксоидном Лондоне. Теперь пришел черед американскому и советскому агентам принять инъекцию безупречного вкуса Гая Ричи и нырнуть с головой в идеально воссозданную поп-романтику 60-х… =)) Тут можно было бы снова развить тему, поговорить о костюмах и мотороллерах, прическах и гоночных авто, декорациях и вкуснейшем саундтреке, о римской “дольче вита” и мрачной берлинской стене, но, по-моему, и это все бессмысленно, “агенты” точно из тех вещей, которые лучше один раз увидеть, чем семь раз о них услышать… А еще лучше семь раз увидеть.

Поехать в Старый Орхей или выбрать один из наших загородных маршрутов

IMG_0250vila-ethnica-museums

Что

В начале лета Locals рассказывал об открытии на территории природно-исторического заповедника — Старого Орхея — нового туристического комплекса Vila Etnica, который состоит из ресторана, уютного стилизованного отеля и трех музеев. Учитывая уйму появившегося свободного времени, можно потратить его как раз на исследование всех трех составляющих этого комплекса. Ну, или отправится в путешествие по Молдове, выбрав один из наших загородных маршрутов.

Telegram