Новое место: ресторан “OLIVA” на Ботанике
Telegram

нКогда в городе открывается новый ресторан, locals не может упустить возможность сходить на разведку. И хоть на этот раз место и не совсем новое, мы все равно пошли и разузнали всё первыми. Итак, свершилось:  второй ресторанчик Oliva появился на Ботанике.

oliva_01

Работает новая Oliva уже неделю, но официальное открытие состоялось вчера, 12 апреля. Для презентации был выбран не совсем привычный способ: не собирались представители СМИ и блогеры, как год назад на Рышкановке. Это был практически обычный день, но с множеством приятных сюрпризов для посетителей, которые, как выяснилось, ничего не подозревали. Но обо всем по порядку.

oliva_036

Первое, что замечаешь – это домашний уют, который Oliva, будучи рестораном семейного типа, всегда ценила высоко. Но здесь он какой-то другой, более насыщенный и приглушенный. “Это ощущение создается благодаря невысоким потолкам и более сложной геометрии пространства”, – объяснила Ирина Покладова, директор сети. – “А еще к цветовой гамме добавился цвет каламата – это такой сорт оливок”.

oliva_019

В глубине зала вы найдете застекленную веранду, которая летом будет открытой и создаст ощущение настоящего Средиземноморья. Здесь же для детей обустроен специальный игровой уголок с аниматором, который следит и развлекает малышей, пока взрослые обедают. На веранде можно провести банкет – это не будет напрягать других гостей, да и вам в отдельном зале будет комфортнее.

oliva_032

oliva_03

oliva_04

Также для детей имеется специальное меню (манная каша, блинчики, котлетки и др.).

Есть у новой “Оливы” и большая терраса, но в отличие от рышкановской, часть ее находится под навесом, и столики будут стоять здесь в любое время года. В прохладный день вам предложат теплый плед и газовую лампу, которые быстро согреют и создадут приятное настроение.

oliva_02

Основной стиль ресторана хранит деревянная, почти деревенская, мебель и, конечно же, милые банки, баночки и бутылки на полках, растения в кадушках, цветы на столах, приятная крафтовая бумага. Стены привычно украшены забавной кухонной утварью и фирменными надписями, которые можно рассматривать вечно. Из новых элементов на Ботанике мы заметили уютные вязаные подушки и такие же абажуры. 

oliva_016

oliva_017

Особенно важным нам показалось то, что новая Oliva открывает свои двери в 8 утра по будням и в 9 – в выходные дни. То есть завтракать здесь могут и те, кто спешит на работу, и те, кто неплохо загулял на вечеринке. Меню для завтрака включает как уже полюбившееся предложение за 45 леев, так и новые позиции. Например, американо здесь можно выпить за 11 леев, и омлет стоит столько же. Но это только до 11.30!

oliva_021

Меню практически то же: пицца (от 59 до 129 леев с возможностью увеличить любую вдвое всего за 64 лея), супы (в среднем – 40 леев), салаты (39 – 79 леев), мясные блюда, рыба, десерты, вино. Упор по доброй традиции сделан на pasta fresca – пасту, которую готовят аккуратные женщины прямо у вас на глазах и никогда не оставляют на следующий день. Поэтому, кроме того, что она вкусная, она еще и всегда свежая. Пасту можно купить (14 леев – 200 грамм) и сварить дома, но лучше это сделать в тот же день. В коробочку вам заботливо положат инструкцию по приготовлению, и блюдо получится не хуже, чем в ресторане.

oliva_06

oliva_07

К привычным пастам в ботанической “Оливе” добавилась новая позиция – ньокки (gnocchi). Это итальянские клецки размером с фасоль, которые делаются с использованием картофельного пюре. Предлагаются несколько видов: зеленые – со шпинатом, розовые – со свеклой, черные – с чернилами каракатицы. Подаются ньокки с соусами из овощей и морепродуктов.

oliva_09

oliva_010

Кстати, ньокки были одним из сюрпризов этого дня – официанты угощали ими каждого гостя абсолютно бесплатно. Мы попробовали с креветками и соусом из белого вина, шпинатные со сливочным соусом и черные с морепродуктами. Очень вкусно и необычно. Цена от 49 до 88 леев, и нам ньокки показались очень сытными. На Рышкановке, кстати, этой новинки нет, и это еще одна причина, по которой нужно хоть разок заглянуть в ботаническую “Оливу”.

oliva_011

Цена остальных блюд с пастой – от 44 до 109, в среднем – 79 леев, но, например, равиоли из шпината и свеклы с картофельным пюре из постного меню стоят всего 39. Кстати, постное меню “Оливы” настолько понравилось посетителям, что его решили оставить и после поста, включив в основное. По секрету: сразу после Пасхи начнется месяц турецкого меню, которое помогал разрабатывать личный повар посла Турции!

oliva_013

Кроме ньокки в меню появился и новый десерт – трубочка, название которой мы не запомнили. Но в нем точно есть риккота – традиционный итальянский сыр из коровьего молока, а точнее из сыворотки.

oliva_012

Все остальные десерты на месте: и чизкейк с сезонными ягодами, и несколько видов тирамису, и достаточно большие порции фруктового салата. К десертам обычно берут домашний лимонад, а вообще, по словам Ирины, наибольшим спросом в “Оливе” продолжает пользоваться вино. Бизнес-ланч тоже остался – 67 леев за любые два блюда из ланч-меню, 77 леев – за любые три. Что касается кухни в целом, то и в новой “Оливе” она традиционно остается открытой. Можно смотреть и учиться.

oliva_14

Новые позиции добавились и в мини-магазинчике. Например, фирменные блокноты. Кроме них вы всегда можете унести домой наборы специй, итальянское оливковое масло и муку (19 леев за килограмм!), вино и лимонад, а также наборы рецептов и даже скалку. Мы подумали, что это отличный вариант для подарка другу-кулинару или подруге, как намек. Рецепты идут в специальном конверте в виде магнита – удобно повесить на холодильник и постепенно добавлять новые.

oliva_022

oliva_023

oliva_024

oliva_030

Для любителей покушать дома сообщаем: совсем скоро в ботанической “Оливе” появится своя доставка, и тогда ждать пиццу вам придется уже не так долго. Телефон доставки тот же – (022) 780 000 – и минус 1 лей за каждую минуту опоздания курьера тоже в силе. Карточки клиентов тоже скоро появятся.

oliva_034

Пока мы рассматривали помещение и изучали меню, в зале началось волшебство. Зазвучала музыка, и к посетителям вышли красавцы из группы Brio Sonores, которые для начала исполнили Sole Mio. Все были в восторге, а девушки даже прыгали от волнения. Мы вспомнили про фотоаппарат только ко второй песне…

oliva_025

oliva_026

Парни в костюмах и белых рубашках, не прекращая петь, ходили по залу, улыбались гостям, чокались со всеми и дарили дамам цветы. Трогательно было смотреть, как весь зал подпевает “мы желаем счастья вам”, а в какой-то момент мы даже заметили танцующую в сторонке пару. Жаль, фотографии не передают всей мощи их вокала…

oliva_027

Многие сразу захотели сфотографироваться с певцами, которые, кстати, довольно успешно выступают на шоу “Romanii au talent”, заставляя зал и жюри аплодировать стоя.

oliva_035

После этого неожиданно для всех началась дегустация, но гостям не нужно было вставать и робко искать заветный столик. Официанты заботливо ходили по залу и угощали каждого тремя видами ньокки, попутно рассказывая об этой новинке.

oliva_028

После этого под звуки гитар началась забавная беспроигрышная лотерея “Pasta cu noroc”. Каждому предлагалось вынуть из тарелки с импровизированными спагетти свой приз: пасту, магнит с рецептами, чай/кофе или обнимашки.

oliva_033

oliva_029

Нам достались обнимашки, но с учетом трех видов съеденных ньокки и подаренных рецептов, это было самым лучшим завершением экскурсии. Тем более обнимальщиком выступал сам Георгий Кондря в подтяжках.

oliva_031

Остается добавить, что кроме вкусной еды и уютного помещения, здесь очень улыбчивый персонал. И что-то подсказывает, такое у них не только в день открытия.

Итак, добро пожаловать в ресторан “OLIVA” на Ботанике.

Адрес: Decebal, 139 (на месте Pizza Celentano)
Часы работы: 8:00 – 24:00 (выходные – с 9:00)
Телефон: (022) 53-50-24
Телефон доставки: (022) 780 000
Сайт с «умной» системой оформления доставки 

Telegram