Locals собрал в одном материале террасы кишиневских ресторанов и кафе, которые появились в этом сезоне.
Рассказываем, где этим летом можно пообедать на свежем воздухе, выпить коктейль теплым вечером и встретиться с друзьями в глубине спокойных центральных улочек.
Терраса Jolly Alon

Адрес: Мария Чеботарь, 37
У ресторана гостиницы Jolly Alon этим летом появилась просторная и выразительная терраса. Дерево, мягкая мебель, спокойные тона с пурпурными акцентами в текстиле, много зелени вокруг ­— всё это создаёт уют, а близость парка и отсутствие проезжей части рядом дарят тишину и спокойствие.

Ресторан Jolly Alon – это про еду. Шеф повар Виталий Юрко постоянно совершенствует мастерство и расширяет кругозор. С его лёгкой руки в летнем меню Jolly Alon появились такие позиции, как, например, говяжья вырезка с артишоками в трюфельном соусе, судак в лавровом листе с чёрным пюре, прокрашенном чернилами каракатицы, и имбирём и запечённый лук порей с голландским соусом и беконом.
Выдержки из меню:

Пенне с куриным филе, спаржей и брокколи в сливочном соусе – 85 mdl

Судак в лавровом листе с чёрным пюре и имбирём – 185 mdl

Говяжья вырезка с артишоками в трюфельном соусе – 195 mdl

Десерт Pavlova – 58 mdl



Wolfbros Café

Адрес: Бернардацци, 64
В центре Кишинёва, между улицами Пыркэлаб и Эминеску, по адресу Бернардацци 64 открылось отличное, практически безупречное по внешнему виду кафе Wolfbros.

Меню Wolfbros однозначно нуждается в доработке, поэтому не стесняйтесь высказывать своё мнение по поводу кухни и напитков. Здесь всё ещё находится в стадии «обкатки». Акцент сделан на бургеры и пасту, есть супы, салаты и сэндвичи. Из напитков советуем попробовать местное крафтовое пиво. Брендингом заведения занималось знаменитое креативное агентство Piko Creative, автор граффити на стенах Дмитрий Потапов.
Выдержки из меню:

Суп мексиканский – 40 mdl

Бургер "Техас" – 75 mdl

Феттучине с брокколи и курицей – 80 mdl

Litra Pale ale – 50 mdl

Шоты – 20-30 mdl



Premiera Cafe Terasa

Адрес: Александру чел Бун, 18
Еще в мае в центре города открылся оазис — Premiera Cafe Terasa. Как и положено скрытым от общих глаз местам, Premiera найдёшь не сразу — расположено оно по адресу Александру чел Бун, 18, на заднем дворе Союза кинематографистов, поэтому название самой террасы очень символично.

Задумка очень летнего места, как нам показалось, в воплощении просторного прованского двора: мягкие диваны, легкий текстиль, плетеная мебель, белые деревянные панели, цветы и красивый фонтан в центре. Продолжает французскую тему кухня, география которой весьма широкая, но все же особое внимание уделено области Прованс.
Выдержки из меню:

Салат «Премьера» (свежие овощи, листья салата, семга, маслины) — 75 mdl

Пиццайола из телятины — 115 mdl

Поркетто на подушке из брокколи — 97 mdl

Творожный десерт с ягодами — 35 mdl

Мусс из трех видов шоколада — 45 mdl


Kozlovna

Адрес: Пушкина, 24
Ещё в 2014 году в Кишинёве у пива Velkopopovicky Kozel появилось «пивное посольство» — Kozlovna. У вместительного ресторана с подвалами была маленькая, но довольно уютная терраса, выходящая на оживлённую улицу Пушкина. Совсем недавно у Kozlovna появился просторный внутренний дворик Beer Garden. На террасе может комфортно расположиться до 90 человек.

Пиво – главный герой Beer Garden, с его ассортиментом знакомы завсегдатаи. Если коротко, берите всегда свежий Kozel DRAFT. Среди закусок – чешская классика: пивной сыр, колбаски, острые ребрышки, мясное плато, свиную рульку по-чешски, гуляш, куриное филе в пивном кляре.
Выдержки из меню:

Традиционный чешский суп — 49 mdl

Тартар с тостами и салатом из
руколы – 89 mdl

Говяжий стейк — 139 mdl

Салат с козьим сыром – 69 mdl

Свиные ребрышки — 35 mdl за 100 граммов


Porter YARD / Terrace and restaurant

Адрес: Костюженская, 6/3
Терраса ресторана Porter YARD открылась в июне на Ботанике. Добавляем ее в список мест проведения досуга.

Ресторан Porter YARD специализируется на приготовлении мяса на тандыре. В меню присутствуют мясо, рыба, блюда европейской кухни. Никого не оставят равнодушными их десерты и пасты. Из напитков, помимо стандартного набора, есть авторские настойки и наливки! Мандариновая, барбарисовая, клюквенная, персиковая. Обязательно попробуйте.
Выдержки из меню:

Кофе Американо –25 mdl

Мясное плато из четырёх видов мяса на тандыре – 230 mdl

Зама из домашней курицы – 60 mdl

Лимонад из сезонных – 70 mdl

Домашние настойки и наливки – 40 mdl


Kira's Club

Адрес: Вероника Микле, 7
Команда Kira's создала внутри бара необычный декор с буддистскими элементами: подушками на полу и благовониями. Но в этом году лето Kira's проходит на тротуаре — на зависть тем, кто спешит по делам и проходит мимо выставленных на улице Вероника Микле столов.

Это место, в котором совмещены ресторан в азиатском стиле с блюдами таиландской и европейской кухнями, и паб, где ночью можно оторваться по полной.
Выдержки из меню:

Лимонад – 35 mdl

Паста Карбонара – 60 mdl

Салат Таиландский – 95 mdl

Брускетта с авокадо – 50 mdl

Чизкейк – 40 mdl


Zentrum Aparthotel

Адрес: 31 августа 1989, 103
Расположенная на улице 31 августа необычная гостиница, несомненно, стоит того, чтобы ее посетили. Однако летняя терраса Zentrum Aparthotel, определенно заслуживает особого внимания. В распоряжении ресторана — недоступный для городского шума уютный дворик: случайные люди сюда не заходят.

Здесь будет приятно неспешно обедать или встречать закат вкусным ужином – в меню есть блюда на любой вкус.
Выдержки из меню:

Норвежский суп с семгой – 98 mdl

Филе миньон – 253 mdl

Овощи на гриле – 66 mdl

Салат с куриной грудкой на гриле – 99 mdl

Йогуртовый торт – 70 mdl


Tucano Coffee

Адрес: Пушкина, 15
У Тукано, который находится на улице Пушкина, в этом году терраса обновилась. Несколько столиков, которые расставлены вдоль стены здания, теперь стали шире и ярче. Здесь, на одной из центральных улиц, приятно выпить чашечку отменного кофе или попробовать новые крутые летние коктейли. Это стало уже традицией: каждое лето в Tucano Coffee появляются новые рецепты охлаждающих напитков (кофейных и не очень). Лето 2017 — не исключение.

Как бонус: наблюдать за жизнью города и непрерывным потоком людей можно из первых рядов.
Выдержки из меню:

Молочный коктейль с печеньем
Oreo – 41 mdl

Круассан – 19 mdl

Fozyccino Classic – 43 mdl

Холодный чай Morocco – 43 mdl

Cold Brew Tonic – 37 mdl




KEKS bread and dessert

Адрес: Измаильская, 84
Прошлой осенью на улице Измаильской открылось новое место «KEKS bread and dessert». Этим летом там появилась и терраса. Кафе не может похвастаться гигантскими размерами, но уже стало заманчивым местом: то ли благодаря стратегическому расположению на оживленной улице, то ли благодаря своему меню.

Хотя меню всего на несколько страниц, тут сложно сразу определиться с заказом. Яйца Бенедикт с беконом, тосты с теплым камамбером и ягодами, сэндвичи с желе из виски, чечевичный суп с копченостями... Хочется попробовать все и сразу!
Выдержки из меню:

Салат Detox со свежими овощами и йогуртовым соусом – 55 mdl

Рёшти с моцареллой, томатами и цукини – 75 mdl

Индейка на гриле с картофелем и шпинатом – 125 mdl

Frozen Caribbean Detox – 50 mdl

Lemonade of the day – 20 mdl


Rozmarin Cafe

Адрес: Штефан чел Маре, 202
Теперь тут можно отдохнуть и на террасе. Привлекает она гостей расположением и уютным интерьером. Если бы нас попросили описать Rozmarin Cafe в двух словах, то мы бы сказали: "сделано с любовью". Этот ресторан для тех, кому наскучили типичные блюда и аналогичная атмосфера.

Кухней в Rozmarin Cafe заправляют Эмил Божеску и Майя Метакса. Основная ставка тут сделана на сэндвичи.
Выдержки из меню:

Завтрак English Breakfast – 65 mdl

Сэндвич Бургуньон — 68 mdl

Вегетарианский омлет – 60 mdl

Ужин Филе Миньон – 155 mdl

Лимонад – 39 mdl (250 мл)/60 mdl (500 мл)

© 2017 All Right Reserved. locals.md