Краткий путеводитель по летним музыкальным фестивалям 2014
Telegram

Сезон фестивалей уже открыт. Вы не заметили? А между тем,  в этом году (впрочем, как и любом другом) будет масса интересного. Но нас, естественно, волнует лишь самое важное. И раз уж теперь мы можем ехать куда хотим, ну или, по крайней мере, в Европу без виз, то вот вам короткий путеводитель по главным музыкальным фестивалям этого года.

1. MELTFestival

18–20 июля, Феррополис (Германия)

fest_2014_01

Музыкальный фестиваль с крутейшей локацией, поблизости от немецкого города Дессау. Кусок земли, с трех сторон окружен водой, над которым возвышаются металлические скелеты механических гигантов (краны, буры, и.т.п.) Среди всего этого захватывающего великолепия располагаются несколько сцен, кемпинг, и все что нужно для недельного пребывания на фесте.

Line-up поражает как количеством, так и качеством. Фестиваль MELT – это как «Винни Пух и все, все, все», причем вы – Винни Пух, а все-все-все практически круглосуточно выступают в непосредственной близости от вас. Точное количество участников не знают, наверное, даже организаторы (но в этом году их более сотни). НаMELT 2014 можнобудетпослушать, например: PortisheadMetronomyOf MontrealRöyksoppFuck Art Let’s Dance  и много-много (реально много!) всякого инди-шминди и прочей молодежной вкусности. Чтобы не потеряться среди всего этого разнообразия (а разнообразие действительно есть, несмотря на общий формат очень современной и очень некоммерческой музыки), советуем заранее определиться, чьи именно выступления вы хотите послушать и составить свою собственную программу, иначе рискуете совсем запутаться, причем это относится ко всем фестивалям.

 

2. PITCHFORK Music Festival (Paris) 

30 октября – 1 ноября. Париж (Франция)

fest_2014_03

Популярный интернет журнал Pitchfork ежегодно организует музыкальный фестиваль, который многие с нетерпением ждут каждое лето. Изначально он проходил в Чикаго (США), на родине музыкального интернет- издания, но начиная с 2011-го года, его перевезли в Европу, а точнее, в местечко, неподалеку от Парижа, под крышу огромного ангара, который, по слухам, раньше был скотобойней. Так или иначе, атмосфера там царит настолько положительная, что в эту байку верится с трудом.

Участников фестиваля организаторы отбирают тщательно, так что придется положиться на их музыкальные вкусы (а вкусы у них изысканные, уж поверьте). Эти (и многие другие) ребята будут выступать на фестивале Pitchfork 2014: BECKGrimesDeath GripsTune YardsDannyBrown.

Ну, в общем, вы поняли. Никаких правил. Только лучшее, только «хардкор».

 

3. JAZZ in MARCIAC

28 июля – 17 августа. Марсиак (Франция)

fest_2014_06

Если вы думаете, что джазовый фестиваль разительно отличается от всех остальных тусовок особым духом, насквозь пропитанным интеллигенцией и снобизмом, то так и есть. Но, пожалуй, кроме интеллигенции и снобизма – разницы никакой. Тот же угар, то же состояние зашкаливающей эйфории, и конечно много, много музыки. Ну ладно, все же, обойдемся без слэма в грязи и выбитых зубов (и то, если повезет).

JAZZ in MARCIAC существует давно, очень давно, еще с 1978. Задолго до того, как многие из нас родились. За все это время он претерпел немало изменений. Теперь он больше походит на череду сольных концертов, которая длится в течении около трех недель на разных площадках, в клубах, концертных залах, ресторанах, и кафешках. Радует то, что все они находятся в одном местечке – в городе Marciac на Юге Франции. Таким образом, если вы не можете себе позволить прожить месяц во Франции, и тратить ежедневно от 20 до 40 евро на концерт, то вы, листая line-up, можете найти своего любимого исполнителя, забронировать билет на его выступление,  сторговать недорогой хостел поблизости, и на пару дней сорваться в Marciac. И поверьте, это может оказаться лучшим концертом, который вам довелось услышать за всю свою жизнь. Один из этих, точноможет: Chic CoreeaChristian ScottOmar SosaAhmad JamalKenny Barron Tio.

 

4. SZIGET

11 – 18 августа. Будапешт (Венгрия)  

fest_2014_05

Ну да, кто хоть раз побывал на SZIGET, навсегда меняет свое представление о том, каким может быть музыкальный фестиваль и каких масштабов может достичь такое мероприятие.

Тут возможно все: из простого – за день выучить венгерский, из редкого – случайно наступить на спящего возле палатки Джонатана Дэвиса, из меткого – наутро обнаружить, что ты женился (или, как минимум завел детей).

Но это все дела околомузыкальные. А в плане музыки здесь просто Клондайк! Количество сцен и площадок, аккуратно разделенных по жанрам и направлениям, поражает воображение. Вот тут вы уж точно заблудитесь. Соберетесь, например, на Radiohead, а попадете, например, на LadyGaga. С кем не бывает. Но довольными останетесь в любом случае. Тем более, в этом году, среди прочих, будут выступать (и тут мы не даем никаких ссылок, ибо и так все ясно): The Prodigy, Placebo, Queens of the Stone Age, Outcast, Skrillex, Manic Street Preachers.

 

5. SÓNAR

12–14 июня. Барселона (Испания)

fest_2014_04

Sónar – определенно, ветеран среди европейских фестивалей. Он ежегодно проводиться начиная с 1993-го года и посвящен не только развлечениям, но и новинкам и последним тенденциям в области современных технологий, как в музыке, так и в других видах искусства. Sónar — это что-то вроде воркшопа, в котором, наряду с выступающими на фестивале артистами, могут участвовать и зрители, занимающиеся музыкой или разработкой технических средств, в сфере современного искусства.

В рамках фестиваля проводятся не только ночные, но и дневные мероприятия — в этом году они впервые будут проходить на специальной выставочной площади на горе Монжуик (до этого 19 лет неизменной площадкой для дневных сессий «Сонара» были Центр современной культуры и Музей современного искусства Барселоны). Ночным мероприятиям отведено место несколько дальше от центра города, куда можно добраться на специальных автобусах.

 

6. Пикник «Афиши»     (19 июля, Москва, Коломенское) 

и

SVOY Субботник          (5 июля. Москва, Парк Горького)

 fest_2014_02

Рекомендуем взять отпуск на 2 недели и съездить в Москву. Кроме всего прочего, вы сможете разом попасть на два отличных мероприятия.

Если Пикник «Афиши» в этом году празднует 10-летний юбилей, то Субботник только начинает становиться ежегодным и проходит во второй раз.

Пикник с каждым годом растет, и организаторы придумывают что-то особенное, чтобы разнообразить программу. Так, например, в 2006-м сделали отдельную сцену на барже, в 2008 – выступления ди-джеев на роллердроме, ну и на этот год, наверняка организаторы готовят кое-что неповторимое. Пока, обложка страницы фестиваля, пестрит заманчивым «китайская лапша», «бадминтон», «роботы»,  «пинг-понг», и тому подобным. Весьма удобно то, что оба фестиваля проходят в течении одного дня, и в черте, пожалуй, даже в центре города. Так что, обойдется без ночевок «в поле».

На главной сцене Пикника выступят Jamiroquai, MGMT, SOHN, «Ляпис Трубецкой» и Suede, которые исполнят свой классический альбом «DogManStar».

Субботник предлагает Placebo, Kasabian, Mentronomy, Miles Kane, Jamie Woon.

 

В общем, заходите на странички фестивалей, изучайте информацию о том, как и куда добираться, покупайте абонементы, ищите жилье и т.д.

Можем с уверенностью сказать лишь одно. Вы не пожалеете!

Подготовил: Вадим Масленников

Telegram