5 фишек Джими Хендрикса
Telegram

Джими Хендрикс (Jimi Hendrix) родился 27 ноября 1942, в Сиэтле, штат Вашингтон, США — уснул 18 сентября 1970, в Лондоне, Англия — американский расовый афроамериканец и не менее расовый индеец (по папе — негр, по маме — индеец). Певец ртом, эпический игрец на гитаре Fender Stratocaster ногами, руками и другими частями тела. Гений. Сегодня отпраздновал бы своё 72-ух летие.

Мы собрали пять «фишек» его незабываемого образа, по которым безошибочно можно узнать Джими.

1. Прическа

Конечно же, негры носили прическу «афро» и до, и после Хендрикса, и не он ввёл на неё моду, но представить себе Джими с какой либо другой прической просто невозможно. Да, это не был аккуратно уложенный одуван из волос. Взъерошенные кудри – такой мы знаем голову Джими.

jimi-hendrix

 

2. Китель

Эрик Бердон из группы The Animals рассказывал историю о кителе так: «У меня был старинный армейский мундир, офицерский китель, обшитый чудесным золотым галуном по воротнику и рукавам. Он был бархатистым на ощупь, с медными пуговицами. Мне подарили его после выступления в доме герцога Бедфордского. Я носил его с гордостью. Когда Джими увидел его в шкафу у меня в комнате, он был просто без ума. „Где ты его взял?”— „Это подарок,— ответил я.— Нравится?” „Да, ужасно”. Он снял мундир с вешалки. „Просто потрясающе”. Ему настолько понравился китель, что мне пришлось бы отдать его Джими, если бы тот подходил ему по размеру. Я посоветовал ему сходить на блошиный рынок на Портобелло-роуд, и, когда мы через две недели увиделись, Джими уже красовался в мундире. Он разыскал старинный гусарский мундир, возможно, времен Крымской войны».

102-djimi

02-djimi

3. Перевернутый Стратокастер

Да, будучи левшой, он просто взял, перевернул гитару и перетянул струны в обратной последовательности, и так всю жизнь и играл. Перевернутой Fender Stratocaster — очередная «фишка», которая прочно ассоциируется с образом Джими.

??????????????????????????????

4. Игра зубами

За это, наверное, его больше всего и помнят. Хотя игра зубами была просто элементом шоу, который заводил публику. Опять же, Джими был далеко не единственным, кто использовал такую «технику игры», но первым и лучшим.

JimiHendrix.19690818.038LOW

 5. Бандана

Джими вообще очень любил аксессуары. Количество перстней на его пальцах, браслетов на запястьях, амулетов и ожерелий на шее всегда превышало все мыслимые пределы. В целом, он всегда подчеркивал какую-то цыганщину в своем имидже. Джими одевался ярко, пышно, с рюшами. Повязка, которая стягивает его «буйно цветущую» прическу, — любимый аксессуар и часть неповторимого образа.

039395-jimi-hendrix

 

текст: Вадим Масленников

Telegram