КиноМнение: «Как узнать своих святых»
Telegram

poster«КАК УЗНАТЬ СВОИХ СВЯТЫХ» (A Guide to Recognizing Your Saints), 2006

Режиссер: Дито Монтиель
Сценарий: Дито Монтиель

В главных ролях: Роберт Дауни мл., Шайа ЛаБаф, Мелони Диаз, Джулия Гарро, Ченнинг Татум, Энтони Тирадо

Некоторые фильмы привлекают внимание звездным актерским составом. Полюбившиеся зрителю громкие имена, красующиеся на афишах и постерах, мгновенно возбуждают интерес к фильму.

Но не редки и случаи, когда большая концентрация звезд на квадратный миллиметр пленки выходит фильму боком. Актеров вроде много, и они вроде хороши, но раскрыться по-настоящему никто не успевает. Получается бедлам с бесконечным перетягиванием одеяла на себя. Но зритель узнаёт об этом уже после просмотра.

В фильме «Как узнать своих святых» громких имен достаточно: Роберт Дауни младший, Ченнинг Татум, Шайа Лабиф и др. Но звездами на момент выхода фильма в 2006 году их назвать было очень сложно. Единственным, кто более менее подходил под «звездный» статус,  был Дауни младший, который на тот момент уже имел солидный актерский и жизненный опыт: он уже снялся во множестве фильмов, в числе которых «Эир Америка» и «Чаплин», и даже успел посидеть в тюрьме, развестись и подлечится от наркозависимости, но всё еще не добился той популярности, которую он получил после «Железного человека» и «Шерлока Холмса». Молодые Ченнинг Татум и Шайа Лабаф к 2006 году имели за плечами парочку блокбастеров, но играли в них далеко не ведущие роли.  Широкая известность пришла к ним позже – после участия в «Трансформерах», «Клятвах» и т.д.

Это придаёт фильму некоторую изюминку: наблюдать за игрой «без пяти минут звезд» весьма занятно. А тот факт, что они ещё не «зазвездились», не приводит к выше описанному бедламу с выяснением отношений, кто круче.

О чем этот фильм? Это история о жизни  и судьбе писателя, музыканта и режиссера Дито Монтиеля. Снятая самим же писателем по собственной книге. Для фильма сюжет книги, правда, был несколько переработан и адаптирован.

scr (1)

Сюжетная линия постоянно кочует между 1986 и 2006 годами. В 1986 году описывается юность и детство главного героя в исполнении ЛаБафа. Действие разворачивается на фоне неблагополучных районов Нью-Йорка и напряженных отношений с родителями. Жить там так весело, что юный Дито полностью разрывает контакты с родными и близкими и  на 15 лет отчаливает в Калифорнию, где становится успешным и знаменитым.

scr (5)

В 2006 году успешный и знаменитый главный герой, уже в исполнении Роберта Дауни младшего, возвращается домой и наблюдает всякое: кто-то умер, кто-то наркоман, кого-то посадили в тюрьму, а кто-то – мать одиночка. Чем-то похоже на встречу выпускников 20 лет спустя. Наблюдение за всем этим наводит главного героя и зрителя на разнообразные мысли о бренности бытия.

Как вы уже заметили, сюжет очень  легко перекладывается на суровую молдавскую действительность: успешный молдавский гастарбайтер возвращается спустя годы на родину, ну а тут разруха и т.п. В качестве прототипа главного героя можно выбрать, например,  Дана Балана. Только в начале поставить приписку «Все персонажи являются вымышленными, а любое совпадение – случайность». Успех гарантирован.

scr (4)

Снят «Как узнать своих святых»  в весьма своеобразной манере: персонажи периодически обращаются напрямую к зрителю, камера делает акцент на определенных деталях, которые, видимо, что-то значат для автора. Заметно, что несмотря на всю описанную бренность бытия, Нью-Йорк 80-х годов автору дорог , поэтому  кино о личном и пропитано ностальгией. К слову, действие последнего фильма Монтиеля («Эмпаир Стэйт») также происходит в Нью-Йорке в 80-х.

scr (3)

«Как узнать своих святых» интересен как своим актерским составом, так и рассказанной историей. Комментарии на кинофорумах говорят о том, что мнения зрителей разительно отличаются друг от друга. У одних фильм вызывает бурный восторг с брызганьем слюной, у других – засыпание от скуки вперемешку с рвотными позывами. Столь полярные точки зрения лишь подтверждают тот факт, что фильм является неоднозначным и заслуживает внимания любителей кино.

Приятного просмотра.

Автор: Юрий Будич (www.theblog.md)

Telegram