Своими словами: Про гЭй-парад
Telegram

19 мая в Кишинёве состоялся Прайд, он же, Гей-парад, мероприятие в разной форме проходит с 2002 года, с каждым годом его масштабы медленно растут.

На этот раз защищающие свои права собрались в сквере ЗАГСа, напротив посольства США, где провели митинг, после чего с радужными флагами и плакатами прошли по улице Матеевича в сторону Госуниверситета.

О гей-параде блогер Юрий Будич.

pride-20130chisinau-01

Я уже писал заметку на эту тему несколько лет назад. Тогда она пользовалась большим интересом, её даже цитировали какие-то люди на блогосфере.мд, которых я не знаю, что по тем временам казалось мне верхом успеха. Но те времена давно прошли, мой старый блог был благополучно удален и сейчас покрывается цифровой пылью на интернет свалке. Тема, тем не менее, как показали недавние события, актуальности не потеряла.

Каждый год по весне начинается обострение. Часть радикально настроенных граждан, полных решимости что-то кому-то доказать,  организовывают гЭй-парад. Другая часть не менее радикально настроенных граждан с идеей проведения подобного мероприятия категорически не согласна. Далее – разборки крик, шум, гам. Иногда даже бьют морды.

Меня всегда удивляло желание людей подчеркивать что-то, в чем их заслуги нет. Я блондин, Я румын, Я мужик, Я дурак. Я Петя. Всегда хочется задать резонный вопрос:  «И что?»  Сейчас с появлением соцсетей это все выглядит вдвойне забавно. Группы из серии «Все Кати сюда, все Пети туда» убивают своей содержательностью и глубиной. Не буду оспаривать тот факт, что имя или что-то там еще объединяет людей  и, может быть, даже определяет судьбу. Но как показала история, Бетховены могут быть как композиторами, так и кино-собаками. Я уже не говорю про Иван Иванычей, у которых диапазон судеб колеблется от первых лиц государств до «дядя Ваня алкаш с соседнего двора».

На каждом шагу кричать о своем имени, о своей национальности или сексуальной ориентации – это как минимум странно. Гордится этим тоже как-то сомнительно. Гордиться надо своими достижениями, свершениями и поступками. Тогда и люди будут к тебе относиться соответствующим образом.

pride-20130chisinau-02

Яркий пример этого дела – Фреди Меркури, лидер группы Queen. Несмотря на то, что Фреди по национальности был практически таджик, да еще и непонятной сексуальной ориентации, это не помещало ему стать одним из величайших рок-вокалистов в истории музыки (а, быть может быть, и самым величайшим). И его песни поют и слушают, как самые голубые голубисты в голубятнях, так и гомофобные твердожопые футбольные фанаты. We are the champions my friends.

Сейчас опять СМИ пестрят новостями «В Кишиневе прошел гЭй-парад». Зачем он проводился? Гэй-хлопцы и гэй-дивчины хотели интегрироваться в общество и права «как у всех». Добились ли они своих целей? Нет. В обществе лишь усилилась антипатия и неприязнь. В Европах в очередной раз скажут, что молдавское общество не толерантно. Можно ли добиться интеграции и прочего проведением каких-то парадов и прочих сомнительных мероприятий? Практика показала, что нельзя.

Когда простой обыватель (суть – общество, в которое надо интегрироваться) смотрит новости, а там гЭй-парад в центре города, то в его голове рождается лишь одна мысль:

«Вот жеж [женщина легкого поведения], одни [мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации] вокруг».

А теперь давайте представим, что вместо рассказов про гЭй-парад в телевизоре и СМИ рассказывали несколько другое. Организации гЭй сообщества провели уборку в парке “Valea Ivanovna”. Те же самые организации помогли детскому дому или дому престарелых гуманитарной помощью. И далее в таком ключе – отремонтировали, облагородили, помогли, спасли.

pride-20130chisinau-03

И тогда вероятно, можно было бы ожидать, что общественное мнение о данной категории граждан постепенно стало бы похоже на:
«А может  [женщина лёгкого поведения], не такие уж эти гЭи и [мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации]?!»

Но ведь это трудно, да еще и попахивает альтруизмом. Куда проще ходить, замотавшись в радужный флаг и орать в мегафон, что хочешь простого женского счастья.

Но просто так ничего не бывает – известный факт «Без труда не вытащишь и рыбку из Прута», не говоря уже про простое женское счастье.

Конечно, с одной стороны есть у нас полнейшая свобода и демократия, в том числе и свобода собраний и прочая фигня, но нужно ли ее использовать именно так? Конечно, хочется как в Голландии, но у нас не Голландия. У нас несколько десятков тысяч граждан не имеют паспортов, так как считают что там записано «число дьявола». Смею предположить, в Голландии такого нет.

С другой стороны удивляет, бурная реакция другой части радикально настроенной общественности. Ну, пошли они с парадом. Есть у них такое право. Что теперь, обосраться и не жить? Если у человека действительно есть дело жизни или занятие в жизни, то он может и вообще не слышал о подобном мероприятии и был занят своим делом – занимался спортом, творил, созидал, помогал другим людям. В конце концов, можно было пойти на ярд сэйл или пива попить на худой конец,  если выше перечисленных дел у тебя нет. А не лезть в драку не понятно с кем.

pride-20130chisinau-04

Тут же очень удивляет позиция христианских деятелей, которые, как правило, активно участвуют в подобных мероприятиях. Христианская религия учит нас «Возлюби ближнего своего», чета я не помню там «Возлюби ближнего гетеросексуала своего». Если вот такие у тебя ближние, то что поделать?

Если твоя жизнь убога и никчемна, то последнее дело –  винить в этом других: гомофобов, гомосексуалистов, жидо-масонов, румын, русских, Петь или Кать. С большой долей вероятности в том, кто ты и что ты, виноват ты сам.

Умный читатель сделает из выше прочитанного правильный вывод. Не умный сделает вывод не правильный.

Посыл этой заметки такой же, как и всегда: Работайте над собой, совершенствуйтесь, творите, берегите близких, ну и печень конечно – она у вас одна. А фигней заниматься не надо.

 

Автор: Юрий Будич, theblog.md

фотографии: lgbt.md

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций.

Telegram