Своими словами: как работает мода в Кишинёве
Telegram

О таких непростых взаимоотношениях местных модниц с модой взялся рассуждать блогер Юрий Будич.

Мода в Кишинёве, как и многие другие вещи, характеризуется рядом особенностей. Местным колоритом, так сказать. Иногда она  принимает такие формы, что Луи Витону с его клетчатыми сумками а ля Piaţa Centrala и не снилось.

budich_01

 То, что принято считать «последним писком моды», часто куда уместней назвать «последней отрыжкой». Эхо от «модных отрыжек» регулярно доносится и до наших краев.

Выглядит это примерно так.
На острие моды (будем говорить – на передовой) у нас стоят несколько категорий граждан. Те, кто часто ездят по заграницам, те, кто покупает одежду в забугорных интернет-магазинах, и самая главная категория: те, у кого тётя работает в Италии.

И вот нашей моднице или моднику – в данном случае это никакой принципиальной роли не играет – тётя присылает новые штанишки из Италии. А штанишки-то не простые, а с мотней и, может быть, даже со стразиками на попе! Всё, как доктор прописал. Счастью нет предела.

Что делает настоящая модница после того, как примерила обновку? Правильно, фотографируется. Модницы попроще просто подходят к зеркалу с телефоном в руке, делают губки бантиком и – вуаля! – можно радовать друзей на фэйсбуке новым образом. Модницы рангом повыше, с претензией на высокое, делают фотки как бы невзначай, вроде как случайно на прогулке или в клубе и выкладывают их в модный блог. Кстати, иметь свой блог – это вообще высший модный пилотаж. 

budich_02

 Дальше у модницы следуют пару недель счастья. Она ходит по городу, как Верка Сердючка,  «вся такая дольче-габбана» и её распирает от собственной «модности, молодёжности и актуальности». И все другие модницы и не только ей завидуют, ну, или по крайне мере она так думает.

Постепенно счастье начинает сходить на нет. Оказывается, что тётя в Италии есть не только  у неё одной, и вот уже то здесь, то там виднеются обвисшие попы с мотней.

Примерно в это время в дело вступают те, кто находится в модном тылу. Эти сразу заказывают штанишки «вон как у той девочки, только чтобы стразиков в два раза гуще».  Срабатывает человеческая сущность. «Хочу, чтобы было как у всех, но не как у всех». У всех мотня серенькая, а у меня будет черная! Я особенный! Явление быстро принимает лавинообразный характер.

Последней каплей обычно становится момент, когда подобные штаны завозят на центральный базар. Играет трагическая музыка, карета превращается в тыкву, и модница идет домой выкладывать в интернет смешные картинки про штаны с мотней. Особо дерзкие модницы во всеуслышание заявляют что: «Я носила такие штаны целую неделю, до того как это стало мэйнстримом!!!»

Модница с передовой в трауре, она всерьез задумывается над бренностью бытия и понимает, что так жить нельзя. «Всё не то, всё не так». Некоторые начинают спиваться.

Как вдруг появляется свет в конце туннеля. Тётя из Италии высылает новую посылку – на этот раз крутые шорты с торчащими карманами.

Конец света отменяется, мир спасён! Модница опять идет с телефоном к зеркалу. Губки бантиком, ручку на бедро и далее по сценарию. И не важно, что эти шорты по цвету и фасону не подходят ни к чему в гардеробе – кого волнуют все эти мелочи?! Главное – быть модной, быть в тренде.

Описанная схема с вариациями повторяется бессчетное количество раз, иногда по нескольку раз за сезон.

Особняком  среди модников Кишинёва стоят те, кто понимает, что классика никогда не стареет и всегда актуальна. Такие люди не гонятся за модными новинками. Их стиль, выверен до грамма, выточен до миллиметра. Именно эти люди вселяют надежду, веру в человечество, и вдохновляют нас и не только нас… Иногда даже глыбы вроде Луи Витона вдохновляются.

budich_03

 В модной жизни Кишинёва есть и другие течения и направления, она меняется и бурно развивается. Так что следите в оба! И будьте в тренде!

Автор: Юрий Будич
www.theblog.md

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с точкой зрения авторов публикаций рубрики “Своими словами”.

Telegram