Кино на выходные: Гонка / Rush
Telegram

kinopoisk.ruГОНКА / RUSH (2013)

IMDB 8.3

Режиссёр: Рон Ховард

В ролях: Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд, Натали Дормер

Недавно был объявлен список фильмов-номинантов премии Оскар 2014  и, вопреки ожиданиям многих критиков и кинолюбителей, среди них не оказалось спортивного байопика Рона Ховарда «Гонка». Не смотря на это картина всё равно стала одной из самых успешных в 2013 году и одной из самых красивых лент на спортивную тематику за всю историю кино.

Rush_01

Достойных фильмов о гонках «Формуле -1» не так уж и много. Единственным примечательным за последнее время, но документальным, был «Сенна», фильм 2010 года о легендарном гонщике, Айртоне Сенне. Вообще, может показаться, что нет ничего интересного для экранизации в «Формуле-1», где, судя по современным репортажам, комментаторы монотонно описывают непонятные передвижения болидов, а пилоты соревнуются не столько в виртуозности вождения, сколько скорости механиков, переобувающих резины на пит-стопе.

Rush_02

На самом деле мир «королевы автоспорта» невероятно многогранен: чемпионат мира растянут на десятки этапов, а противостояния гонщиков затягиваются на годы, при этом интриги плетутся как внутри команд, так и между «конюшнями». Это всё безумно захватывающе, но сделать художественное кино таким же интересным и для зрителей, не знакомым с тонкостями гонок «Формулы-1» – очень трудная задача. С ней Рон Ховард успешно справился.

Rush_03

«Гонка» основана на реальной истории соперничества двух пилотов и характеров – британца Джеймса Ханта и австрийца Ники Лауды. Это была середина 70-х, время расцвета «Формулы-1», когда гонщики были обожаемы толпой словно рок-звёзды. Но и сами гонки были намного опаснее, где каждый год в страшных авариях погибало по несколько пилотов. Только психи, бунтари и мечтатели могли садиться за руль «гробов на колёсах». Такими были Лауда и Хант, два совершенно противоположных темперамента, которые хотели одного – победы.

Rush_04

Ники Лауда в исполнении Даниэля Брюля, который на самом деле достоин всех возможных Оскаров за эту роль – это расчётливый и педантичный ум, предпочитающий стабильность, как в личной жизни, так и в гоночной борьбе. Лауда разбирается в механике болида не хуже инженеров, но упрямо считает, что скорость не самое главное для победы.

Rush_05

Джеймс Хант, которого сыграл Крис Хемсворт – это любимец публики, плейбой и повеса, проживающий каждый день, как последний. В гонках он больше всего любил скорость, опасность и близость к смерти. На этом противостоянии безбашенной страсти Ханта и холодной расчётливости Лауды и строится картина. Она напоминает сам гоночный заезд, где лидер меняется с каждым кругом, но шанс на победу у каждого из пилотов сохраняется до самого финишного флажка.

Rush_06

Оскароносный оператор,  Энтони Дод Мэнтл, показал процессы гонки со всех мыслимых ракурсов. Режиссёр не зря дал ему полную свободу в действиях, потому как получились поистине захватывающие дыхание кадры.

Rush_07

В фильмографии Рона Ховарда много всеми любимых фильмов. Это получившие Оскар «Игры разума» и «Нокдаун» , «Апполон 13» , «Фрост против Никсона». И теперь «Гонка» с достоинством заняла этот ряд. В фильме есть невероятной красоты сцены состязаний, сильные персонажи, адреналин и настоящие человеческие поступки.  Всё это без сомнений делает «Гонку» интересной не только любителям «Формулы-1».

текст: Вера Боркута

Telegram