Винный вернисаж
"Vinul unei nopți de iarnă"
Лучшие вина, по мнению гостей
15 декабря во Дворце Республики прошёл главный смотр продукции молдавских виноделов "Вернисаж вина", организованный Национальным Бюро Винограда и Вина, Ассоциацией производителей и экспортеров вин, при поддержке стратегического партнера, Проекта Конкурентоспособности USAID Молдова.

В рамках Вернисажа прошла дегустация сотен видов отобранных красных, десертных и игристых вин, представленных винодельческими компаниями, выпускающие вина класса под брендом страны «Wine of Moldova».

В этом году в Вернисаже приняло участие рекордное количество виноделен - 34 компании. Каждый посетитель Вернисажа мог проголосовать за понравившиеся вино и в результате определились победители Вернисажа.

До объявления результатов мы расспросили нескольких гостей Вернисажа, имеющих прямое или косвенное отношение к вину, про их персональные открытия этого винного события.

Александр и Нора, владельцы энотеки Invino
Сегодня на вернисаже мы можем отметить "Unicorn" — Pinot Noir Simbioz 2009 года и "Kvint" — Совиньон блан 2016 года.
Для нас качество вина — единственный критерий. А качество — это современные технологии и главное - креативный, образованный, талантливый винодел-технолог.
Я ещё мало успела попробовать, скажу, что понравилось пока. «Gogu winery» - Совиньон бланк 2017 года, "Unicorn" - Symbioz 2013 года, "Tomai" - Saperavi и "Eqinox" - Trei Crai.
Ангелина Таран
главный редактор "Wine and Spirits"
энолог компании Timbrus испанец Мануэль Ортис
В Молдове я впервые познакомился с такими сортами винограда как Фетяска, Рара Нягрэ, Виорика и Саперави, все они для меня очень хорошие, я вижу в них большой потенциал.

Я по своей должности не могу говорить о других винодельнях. Могу сказать вам, что вы обязательно должны попробовать только что разлитую Feteasca Neagra Timbrus и Rara Neagra.
Это вернисаж красных вин, поэтому я буду говорить только о них. Мои основные приоритеты: "Gitana" — Lupi, "Chateu Vartely" — Taraboste, "Carpe Diem" - Bad Boys, "Pelican Negru" купаж.
Петру Кику
хозяин ресторана "Kiku"
Geo Lupascu, микропроизводитель вина "Pomusoara Dulcisoara"
В этом году Radacini запустили линейку игристых вин. У них привлекательный дизайн, я считаю, что именно их стоит пить в новогоднюю ночь.
Удивил и Purcari игристое Cuvee, оно понравится тем, кто уже привык к несладким игристым винам. Мне как маленькому производителю нравится моё "Pomusoara Dulcisoara".
Из красных вин пробуйте: "Vinaria din Vale"- Feteasca Neagra, баррик 2016 год, "Vinuri de Comrat" - Plai Saperavi-Bastardo, MIMI - Rosu de Bulboaca.
Из белых "Gogu Winery" - Sauvignon Blanc, "ATU winery" - Traminer и "Radacini" - Cabernet Blanc.

Александр Лебедев
основатель diez.md
Это были мнения некоторых гостей вернисажа, наше мнение выразит позже винный журналист Александра Буга.

В любом случае, не ограничивайтесь винами, которые вам советуют, открывайте для себя новых производителей и новые вина известных марок. Выбирайте то, что нравится вам по вкусу, ходите в винные бары, читайте издания о вине.

Награды зимнего Вернисажа получили: «Vernisaj în Roșu» — LUPI (Gitana Winery) и «Vernisaj Efervescent» - игристое вино Chateau Vartely.
фотографии: Светлана Костюк
© 2017 All Right Reserved. locals.md