6 причин пойти на мастер-класс “Леттеринг мелом”
Telegram

На первый взгляд может показаться, что леттеринг мелом — это очень прикладная штука про красивые картинки для кофеен и лавочек. Но это далеко не все. Меловой леттеринг — это очень хороший инструмент,  для тех, кто хочет прокачать леттеринг и типографику.

«Я считаю, что наряду с каллиграфией, сайнпейнтингом и гравировкой по камню, это один из обязательных к изучению инструментариев, если вы работаете с леттерингом и типографическим композициями» – отметил Игорь Мустаев, мастер-класс которого пройдет уже в эту субботу (15 ноября) в Кишиневе.

lettering-4

В чем состоят плюсы именно меловой техники, для дизайнера, большую часть времени работающего за компьютером:

  1. Развитие глазомера и твердости руки. Прокачивание связки мозг-глаз-рука. Как правило, мелом рисуются большие поверхности, большие, чем при классической каллиграфии пером,  отсюда совсем другая работа глазомера и оценка пространства. Схожая история у сайнпейнтинга или стрит-арта, зато, чтобы начать рисовать мелом, нужно гораздо меньше затрат, подготовки и денег. Черная стена или доска и мел.

Со временем вы начинаете все точнее и точнее работать с композицией, длиной строк, акцентами и ритмом, что качественно отражается на работе в цифре.

  1. Расширение арсенала. Теперь, когда вы столкнетесь с задачей, где будет нужна аутентичная надпись мелом для афиши-обложки-упаковки, вы не полезете в фотошоп за имитацией, а спокойно нарисуете красивую штуку. Ну или, как минимум, модную стенку себе домой или в офис:-)
  1. Возможность «пощупать буквы», их контуры, плотность, движение формы. Мел дает возможность вживую ощутить важность воздуха в композиции, понять, что оптика важнее геометрии. Ручное прощупывание таких вещей, повторюсь, сильно помогает в работе над цифровой типографикой.
  2. Ручной леттеринг или каллиграфия позволяют понять ценность действия, штриха, каждого дукта. В гравировке по камню, каллиграфии или сайнпейнтинге неправильное движение может испортить всю многочасовую работу. Мел позволяет исправить большинство ошибок, но в то же время вы начинаете понимать губительность привычки Ctrl+Z.  Чем более вы невнимательны, чем более небрежны, тем больше исправлений вы будете вносить, а это все ручная работа:-)
  1. Мел — хорошая штука для перфекционистов, потому что не позволяет им высушить работы. Воздушность и живость мела очень хорошо сочетается с жесткой типографикой и твердой рукой. Но не пытайтесь рисовать мелом по линейке:-)
  2. И да, мел позволяет хоть иногда вставать из-за компьютера, разминаться и делать что-то руками.

lettering-2

Итак, 15 НОЯБРЯ в Кишиневе пройдет мастер-класс “Леттеринг. Мел как инструмент. Tips&Tricks” от одного из лучших летереров из Москвы – Игоря Мустаева (Лавка букв Игоря Мустаева).

Желающим принять участие в мастер-классе “Леттеринг. Мел как инструмент. Tips&Tricks” обращаться по телефону:

(+373) 79 605 223 – Александр

или на СТРАНИЦУ организаторов учебных интенсивов и мастер-классов посвящённых графическому дизайну, каллиграфии, шрифту и типографике.

 

Telegram