10 вопросов иностранцу о Кишинёве: Рой Аррора
Telegram

Рой Аррора перебрался из Нью-Йорка в Кишинев в 2013 году. Вместе со своей супругой Анастасией они открыли небольшое семейное кафе с настоящей американской едой. Locals наведался к ним, чтоб разузнать, какой он, Кишинев глазами нью-йоркца.

GFRANQ_ANYA_SHESTAKOVA_9539_65008590_

Рой Аррора

Стаж кишиневца – 1 год

Владелец Oky Doky Cafe

 

razdelitel_raduga

1. За что вы любите Кишинев?

За спокойствие, зелень и тишину.

2. Что вас здесь раздражает?

Безразличие жителей к своей стране. Это связано с тем, что для многих тут «страна» и «дом» – разные понятия. Как проявляется это безразличие? Вот к примеру, напротив Oky Doky есть большая клумба. Я заметил, что как только на ней появились цветы, все прохожие без угрызения совести их срывали. Зачем? Если вам так хочется цветов, неужели так трудно их купить?

3. Ваше самое любимое место?

Мне очень нравится парк «Валя-Морилор».

4. А нелюбимое?

Наиболее некомфортно я чувствую себя в маршрутках. А если говорить конкретно о месте, то мне не нравится тот же парк «Валя-Морилор», когда там грязно. Я не понимаю людей, которые приходят туда на барбекю, после чего не убирают за собой – “Ты пришел туда с пакетами, почему для тебя так трудно собрать в них весь мусор и унести с собой?” Опять же, проблема таких людей в том, что они относятся к своей стране не как к дому – для них «дом» ограничивается их комнатой. В этом, кстати, принципиальная разница американцев от молдаван: когда мы летим в Америку, мы не говорим, что летим в США -мы говорим, что летим домой.

5. Ваше любимое секретное место?

Спальня.

6. Ваши любимые рестораны или кафе?

Не считая Oky Doky? Люблю KFC. А еще на первом этаже в MallDova есть кафе, где готовят божественные стейки, «Season’s Brasserie», кажется.

7. Любимый магазин?

Наш.

8. Чего вам не хватает в Кишиневе?

Разнообразия. Во-первых, разнообразия еды. Да, в Кишиневе много кафе и ресторанов, но пища, по сути, однообразна. Даже если говорить о сетевых ресторанах: если кебаб, то это только «Star Kebab», если пицца – то только «Andy’s». А где же выбор? А во-вторых, не хватает разнообразия культур, особенно в сравнении с Нью-Йорком, откуда я родом.

9. От чего вы бы хотели избавиться?

От людей, которые не уважают свою страну, и которые не ассоциируют себя с ней.

10. Что заставило бы вас навсегда уехать из Кишинева?

Бюрократия. Еще дискриминация по отношению буквально ко всему. В основном это можно ожидать от людей среднего и старшего возраста. Наверное, все дело в советском менталитете. Но времена-то меняются – сейчас же 2014, а не 94-й…

Анна Шестакова

 

Telegram