10 вопросов иностранцу о Кишинёве: Джимми Тайлер
Telegram

Locals продолжает расспрашивать иностранцев о Кишиневе. На этот раз мы поговорили с американцем Джимм Тайлером.

169600_10100895434883232_2118784978_o

 

 

 

Джимми Тайлер

Статус: турист

Время пребывания в Кишиневе: 3 месяца

 


 

razdelitel_raduga

1. Почему вы приехали в Молдову?

Вообще я переехал в Румынию, но так как процесс получения разрешения на работу затянулся, мне пришлось покинуть страну. Я решил отправиться в Молдову. Во-первых, государственный язык тут – румынский, а во-вторых, мои молдавские друзья согласились помочь мне с местом проживания.

2. В чем, по-вашему, принципиальная разница между Молдовой и Америкой?

Я думаю, главное отличие Молдовы от Америки – отсутствие экономических возможностей. Что насчет людей, мне кажется, что американцы более оптимистично настроены, в то время как молдаване в большинстве своем пессимисты. Меня поразила замкнутость мышления некоторых людей здесь. Больше всего меня беспокоил тот факт, что мои друзья отказывались идти в определенные бары, потому что чувствовали себя неловко из-за их стиля одежды. Несколько раз я заводил разговоры с местными о правах геев, и меня очень удивило мнение некоторых образованных людей относительно этого вопроса. Несколько моих американских друзей – геи, и мне было бы очень стыдно, если бы они услышали те вещи, которые слышал я. В общем, мне кажется, что Молдова должна пройти большой путь, чтобы вырасти экономически и социально.

3. Что вам нравится в Кишиневе?

О, я днями могу рассказывать о том, что мне здесь нравится! Мне нравятся люди, с которыми я познакомился. Еще я не ожидал встретить здесь так много русскоговорящих, мне было очень интересно с ними пообщаться. Я многое узнал об их взглядах на жизнь, особенно относительно украинского кризиса. Мне очень интересно, какое направление выберет Молдова в связи со сложившейся ситуацией. Честно говоря, я особо не выезжал за пределы Кишинева, но те пейзажи, которые я видел, – великолепны. Ваши холмы напомнили мне о месте, откуда я родом, – штате Мичиган. Сам Кишинев показался мне большой деревней, но мне понравилось. Мне казалось, что куда бы я ни пойду, встречу какого-нибудь знакомого. Мне было очень приятно, что город оказался очень радушным.

4. Что вас здесь раздражает?

  1. Некоторые люди с ограниченным мышлением.
  2. Грязь во время дождей.
  3. Поездки в переполненных маршрутках и попытки выбраться из них целым. Было бы намного проще, если бы заходящие в транспорт люди  сперва выпускали тебя, а затем заходили сами.
  4. Несмотря на то, что я встретил много замечательных людей, большинство из них мне показались расстроенными без причины. Особенно заметным это было в те моменты,  когда я встречал продавцов без настроения, желал им хорошего дня, но не получал ответа.

5. Расскажите о своих любимых местах.

Студия “AlmaCubana”, Tipografia 5, Spalatoria и, конечно, Oky Doky Cafe. Вообще, мое пребывание в Кишиневе не было бы таким же запоминающимся, если бы я не узнал об этих заведениях.

6. А какое место вам не понравилось?

Penthouse. Я пошел туда в первый же вечер моего пребывания в Кишиневе. Оказалось, пиво там стоит дороже, чем в Нью-Йорке.

7. Что бы вы хотели убрать из Кишинёва?

Бродячих собак.

8. Вы могли бы здесь жить?

Да, я это понял благодаря людям, которых я встретил. Очевидно, что в Молдове не особо развита инфраструктура, но местные жители заставляют вас об этом забыть.

9. Если бы вы могли описать Молдову в трех словах, то  в каких?

Разделенная, интересная, качающая.

10. С какими трудностями вы здесь столкнулись?

Единственным неудобством была трудность взаимопонимания в маршрутках, когда никто не говорил по-английски или по-румынски.

Telegram