Последний рейс кишинёвского трамвая
Telegram

Последний рейс трамвая (статья из газеты 1961 г.)

x_836fa11f
“Поздняя ночь. Громыхая колёсами на стыках рельсов, по улице Фрунзе в направлении депо мчится последний трамвайный вагон. Радостно на душе у водителя Ивана Прутяну. И как бы выражая радость своих чувств, он нарушает ночную тишину трелями звонков. Но вот и депо. Последний звонок – и вагон под номером 26, как и все остальные, больше не покажется на улицах города.

Кишинёвский трамвай, который в течении сорока восьми лет служил неотъемлимой частью городского пейзажа, отжил свой век. По решению городского Совета вчера трамвай на маршрутах улиц Фрунзе, Армянской и Павловской прекратил своё существование.

Трамвай. Как много связывает его со старым, утопающим в грязи Кишинёвом, с его немощёнными улицами. покосившимися хибарками. Как не похож прежний Кишинёв на новый, социалистический город с его покрытыми асфальтом широкими магистралями, по которым мчатся комфортабельне троллейбусы. Многие из работников трамвайно-троллейбусного Управления с горечью вспоминают время, когда хозяином трамвая было Бельгийское общество, когда забота о куске хлеба вытесняла у них все другие заботы.

Иван Прутяну сравнительно молодой водитель трамвая. Работает он лишь с 1952 года. Но прекращение работы трамвая его не пугает. Вот уже два месяца, как он занимается на курсах водителей троллейбуса и скоро, очень скоро сядет за руль современной машины. Он счастлив, что будет водить троллейбусы по магистралям нового, в корне преобразившегося города.

– Первые троллейбусы,- рассказывает начальник трамвайно-троллейбусного управления М. Л. Гольдштейн, – были пущены в Кишинёве по улице Ленина в октябре 1949 года ко дню празднования 25-летия республики. ”

photo15

photo18

photo22

photo26

photo30

photo33

v012

v019

v042-oldchisinau_com

Источник oldchisinau

Telegram