Шапочный разбор: где в Кишинёве самый большой выбор шапок?

Шапки уже давно перестали быть только спасением от холода. Теперь это модный аксессуар, который можно увидеть на самых продвинутых головах даже летом, даже в помещении, даже в плюс сорок. Я лично знаю человека, который считает, что шапка может защитить от несанкционированного доступа в мозг, то есть в шапке – как в домике – комфортно и безопасно. В основном, конечно, шапки носят для красоты (читай – для понта).

Мы точно не знаем, когда шапка стала таким же важным элементом экстерьера, как очки и сумка. То ли хипстеры постарались, то ли любители зимних видов спорта, то ли фанаты Элтона Джона.. Шапка стала мастхэвом, ими меняются, их дарят и передаривают. Что касается моды, то в каждом новом сезоне выделяются шапки-мастхэв, как например этой зимой – такие.

Существует даже Министерство дурацких шапок, которое осенью устроило грандиозную велопокатушку. Шапки любят местные модницы, и об одной из них мы рассказывали в рубрике «Исповедь одного гардероба». Инстаграмщики ввели хэштэг #durshapki и периодически постят фотки идиотских головных уборов. Некоторых людей, к слову,  вообще сложно представить без шапки.

А есть персонажи, которых без кепочки и узнать сложно.

Несмотря на бешеную популярность и многообразие моделей, среди нас еще можно найти тех, кто игнорирует этот предмет гардероба. Буквально вчера я слышала от одной продвинутой девушки фразу «мне вообще не идут шапки» и как адепт секты шапконосителей сразу попыталась ее разубедить. Отставить истерику! Шапки идут всем, просто нужно найти ту свою единственную. Не исключен вариант, что следом в вашем гардеробе появятся другие, и, возможно, со временем соберется неплохая коллекция. На все времена года и под любое настроение.

Locals, как всегда, спешит на помощь. Мы прогулялись по рыбным местам и с удовольствием выдадим вам все пароли и явки.Магазины

Для начала мы отправились в самый большой торговый центр города – мекку кишиневских модников. Мы знали, что зимние коллекции давно разложены по полкам, и без шапок там явно не обошлось. Головные уборы были найдены практически у всех топовых брендов: orsay, oodji, koton, terranova и, естественно, в спортивных бутиках.

Цены, в принципе, адекватные (правда, это мы только потом осознали): в oodji шапки 120-350 леев, в orsay кепки по 250, а ушанки из искусственного меха – 380 леев. Aridon предлагает не самые оригинальные вязанные шапки по 130-200, зато есть симпатичные вязаные ушанки – по 230 леев. В House of Art можно оторвать шапку с ушками за 99, ушанки из искусственного меха – за 249, вязаные кепи – за 199 леев.

Центральный рынок

Еще летом мы выяснили , что на центральном рынке Кишинева можно найти все. Теперь мы решили проверить это место на наличие шапок, и результат был неоднозначным. С одной стороны, шапок там море, с другой – лучше бы мы этого не видели.

Цены не сильно отличаются от магазинных, а вот качество местами угнетает. Непонятно, каким образом и по какой причине на восемьдесят процентов вязаных шапок попадают стразы – может, это специальная коллекция к Новому году (или, что скорее, к концу света). Или типа акцизной марки – обязательно наклеить, иначе штраф. Бессмысленно и беспощадно.

Модельный ряд чуть более чем скуден: шапки-презервативы а ля девяностые – для мальчиков, с бумбонами размером с футбольный мяч – для девочек. Часть головных уборов почему-то посвящена медведям, в основном, как нам показалось, пандам. Ну и без адидаса, конечно, не обходится ни один стенд. Мода такая мода. Надеемся, вы поймете и простите – мы ни одной так и не померили. Как-то не стояло.

Цены удивительные: турецкий ширпотреб стоит почти столько же, сколько брендовая (пусть и среднего класса) шапка из аутлета. В среднем, нацепить на голову то, что носит полгорода и весь пригород, вы можете за 150 леев. Удивляло, как мистическим образом одна и та же модель стоит 150 леев на одном конце рынка и уже 200 – на другом.

Специализированные магазины

В Кишиневе не так много магазинов, привозящих  вещи, которые хочется трогать, мерить, снимать и снова мерить. А потом стоять у кассы с тремя, не в состоянии выбрать одну. Магазин X-style – одно из таких волшебных мест. Разведка доложила, что кроме вагона бафов и шапок для зимних видов спорта, туда недавно завезли долгожданную тележку оригинальных шапочек, в которых можно не то что ходить по городу, но и появиться на модной вечеринке.

Цены на первый взгляд пугающие, но зато модели уникальны,  а качество полностью соответствует. Есть шапки по 200, а есть и по 450 леев. Симпатичные консультанты прилагаются.

Second hand

После приличных магазинов мы направились в шапковый рай – на секонд хэнд. Вообще, головные уборы есть на любой гумке , и некоторые продавцы специализируются на шапках, шарфах и перчатках уже в течение нескольких лет. Один из них – Сергей – властелин шапок на чеканском секонде. Он не будет отрешенно смотреть, как вы роетесь, а обязательно поможет найти то, что вам нужно. Он – один из немногих, кто знает весь свой товар, по ключевым словам найдет нужную вам шапку, достанет раритет со дна мешка  и, что важно, честно скажет, идет вам или нет.

Тут много вкусного: модные сейчас шапки с ушами-кисточками, винтажные береты, шапки повышенной пушистости, бумбоны любого размера, шапки с козырьками, вязаные полоски..

Очень много шапок со скандинавскими мотивами, причем и с бумбонами, и с длинными ушами, и с кисточками. Добыть такую можно за 15-30 леев; она может быть двойной, или с флисовой подкладкой, или просто теплой и красивой. Нас порадовала шапка с оленями – оказывается, тема актуальна не только для свитеров, но и для головных уборов.

Кроме вязаных шапок с длинными ушами, попадаются шапки-колпаки длиной до копчика. Они выглядят нелепо, и отдают их задешево, не понимая, кому вообще такое может понадобиться. Мы решили, что туда удобно прятать косу. В смысле, косичку.

Особенно радовали шапки повышенного травматизма – в них тяжело ориентироваться в пространстве, но зато очень тепло.

До сих пор скорблю, что не купила эту синюю шерстяную балаклаву с козырьком. Но, во-первых, за нее просили 30 леев и не уступали на копейки, во-вторых, пока я преодолела три метра до зеркала, дважды чуть не сломала ногу.

Иногда нам попадались странные конструкции.

А иногда – простые, как сама жизнь. 15 леев.

Конечно, есть  шапки и для более консервативной аудитории. Вы легко можете найти теплый берет для мамы или двойную ангоровую шапку для бабушки. За них, правда, продвинутые продавцы просят от 30 до 60 леев. Будьте внимательны при покупке: именно такой состав ниток привлекает моль, и дырку лучше обнаружить не отходя от кассы.

Редко где остались летние шмотки. Если повезет, можно прикупить пару легких хлопковых беретов, однотонных и растаманских; реже попадаются панамки. Мы вот нашли кепку а ля Куклачев romantique. Товар сезонный, и планируется, что за ним будут убиваться ближе к весне. Так что, если увидели, хватайте – в сезон будет дороже.

Здесь можно нарваться на целую коллекцию «морских» шапок. Я купила полосатую за 3 лея.

Очень много на секонде флиса. Обычно такие шапки берут для детей или для занятий спортом. В них удобно и уютно. Банданы почти все спрятаны до весны, но иногда может повезти. Кепок на гумке много в любое время года – это внесезонка.

Спортивные шапки – отдельный пласт секондоведения. Можно найти отличные бафы, причем как за 30 леев, так и за 5. Штуки типа балаклав за незнанием предмета отдают за 5-10 леев, и это всегда очень качественные, почти новые шапки. Раритетные олдскульные петушки ищите в коробках с трэшем и некондицией по 5 леев, но те, кто в теме, приводят их в порядок, выкладывают на стол и просят двадцатку. Скривившись, соврите им, что это уже немодно – может, поверят и уступят.

В отличие от магазинной однотонности и рыночной серости, здесь часто можно найти шапки расцветки gay-friendly или просто яркие, полосатые. Рай для хиппи.

Тем, кто любит шляпы, будет приятно узнать, что они здесь в среднем по 50 леев. Редко кто завышает цену до сотки, а совсем неадекватные, бывает, просят 120-150. Я считаю, на секонде шляпа может стоить таких денег, только если ее носил Боярский.

Пару раз нам попадались шапки типа тюрбанов или полоски с вязаными косами и другими узорами. Уверены, у таких вещей непременно есть свои почитатели – совсем недавно тюрбаны были в моде, так что поспешите.

Если присмотреться, можно найти шапки с трогательными нашивками, надписями, рисунками. Нам попалась эволюция бабочки и шапка с человеком-пауком. Цены у таких шапок обычно низкие, 5-10 леев.

Энимал-шапки на секонде тоже есть, но они почти всегда детские. Своего белого медведя я нашла здесь прошлой зимой и сейчас взяла с собой для съемки.

Шапку в виде футбольного мяча мы купили в подарок министру дурацких шапок. Она стоила 10 леев и даже была с биркой.

Я очень хотела померить настоящую ушанку, причем желательно старую, советскую, с историей. В самом конце охоты нам повезло – нашли этот черный раритет всего за 50 леев. Сделана она на фабрике «Рот-Фронт», и от нее прямо веет пельменями и водкой «Столичная». А рядом валялся баф Louis Vuitton – за пятерку.

Мы долго не могли уйти, и только короткий световой день заставил нас свернуть эту фэшн-истерию. Это так сложно – в  добровольном порядке покинуть место, где можно добыть уникальную вещь за копейки. Причем, важно скорее не то, что здесь дешево, а то, что такой шапки не будет ни у кого. На выходе мы встретили друзей, которые – вы не поверите – пришли сюда за шапками! Обменявшись бесценными советами, мы распрощались.

Если вы ценитель оригинального, или с детства уверены, что голова у вас нестандартной формы, или просто хотите шапку, которую видели на ком-то, но не нашли, где купить, можно связать на заказ. Девушек с руками из нужных мест можно найти, например, в сообществе хэндмэйдеров на facebook. Можно просто заказать шапку нужного цвета, формы и модели, а можно – дурацкую к Новому году и первому снегу. В таких шапках особенно весело и безопасно грабить банк. Ну, или пугать маму.

Умоляем, не забудьте про шапку с ушками или рожками – судя по всему, это нынче мастхэв.

Помните: шапка никогда не бывает лишней. Кроме эстетической нагрузки она может нести и смысловую. Шапка может служить главной отвлекающей деталью вашего лука, и никто не заметит, что на джинсах пятно, а на майке – дырка. Под шапкой удобно прятать немытые волосы или неудавшуюся стрижку. Шапка, безусловно, спасительный вариант для лысых и лопоухих. А если подобрать шапку правильного цвета, то даже в осеннюю слякоть ваши глаза будут ярко смотреть на мир. В шапке можно принести домой бездомного щенка. Она может помочь погрузиться в свои мысли или быть с кем-то на одной волне. А еще веселая шапочка поднимет настроение вам и всей маршрутке. Да куча разных лайфхаков, так что выбирайте и носите!

В тот день я пришла домой с тремя шапками на общую сумму 9 леев, и одну из них так полюбила, что вот сижу в ней и пишу этот обзор. И вот вам бесплатный совет от ббж: всегда носите с собой запасную шапочку. Ведь настроение может измениться в любой момент, и в красной шапке будет комфортнее, чем в черной. А еще ее можно холодным вечером одолжить другу.

Автор: Таня Babyjohnson

Фото: Катя Катена, Диана Боднаренко, Вероника Вэ, Женя Абабий.

Telegram