Имаджинариум Сергея Тодераша
Telegram

Сначала мы приняли это за баловство – ведь фотошопом местные умеют пользоваться лучше, чем ножом с вилкой. Во многих случаях, кстати, и намного лучше, чем фотоаппаратом. Через какое-то время картинки стали появляться всё настойчивее, и мы задумались. Почему хлеб?! В какой-то момент нам надоело прикидываться умными, и мы спросили в лоб. Итак, Сергей Тодераш, автор сайта samskazal.ru, о своём хлебе.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_01Какова вероятность того, что кто-то смотрит на вас прямо сейчас, пока вы читаете? А вы один? Обернитесь, посмотрите что находится за вашей спиной. А знаете, когда вы оборачиваетесь, оно смотрит на вас уже с другой стороны. Оно смотрит только на вас – на других попросту не может. Поэтому и другие не видят его – в этом особая природа того, что всегда смотрит на вас. И оно знает всё про вашу настоящую жизнь. Вы всегда чувствуете это давление, но не можете его объяснить. Вы же не думаете, что всё, что мы делаем и говорим, навсегда исчезает во времени?

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_02

В 16 лет по школьной программе мы проходили “Преступление и наказание”. Просто прочитать и знать сюжет было недостаточно – мы должны были понимать то, “что хотел сказать автор”. В 16 лет. Понимать, что хотел сказать Достоевский. Если бы хоть половина из нас в 16 лет могла понять Достоевского, мы бы жили на другой планете. Но мы живём на этой.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_03

Поэтому мы вообще мало что понимаем. Это как традиция, старая и добрая, с самого детства. Тогда же нам и объясняют, что Лермонтов – хороший поэт. Просто запомните, дети: незрелый, одинокий и депрессивный рифмоплет – это хороший поэт. И не забудьте: завтра все должны сдать сочинение про свой любимый стих Лермонтова.

beautiful girl with lollipop

Ладно, давайте тогда про любовь поговорим. Расскажу вам всё, как есть. Хотя нет, лучше расскажу про рыбалку. Лично я за всю жизнь не поймал ни одной рыбы. Думаю, нет смысла говорить о том, что я также не подстрелил ни одного оленя.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_010

Мне не то, чтобы жалко всех этих животных. Просто олень может прекрасно преодолеть путь от опушки леса до тарелки и без моего участия. Для этого мне всего лишь надо зайти в ресторан и дождаться официанта. И перед тем, как я сделаю заказ, где-то на другом конце земли перед лицом смерти будет стоять олень. Я, конечно, могу его спасти и заказать борщ. Но в тот же миг где-нибудь подключат два высоковольтных провода к коровьей башке.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_012

Впрочем, давайте всё-таки о любви поговорим. Некоторые люди убеждены, что вся жизнь человеческая создана для двоих. Всё лучшее человек переживает, находясь с кем-то рядом. Другие считают, что жизнь – она так или иначе на одного. Потому что слишком часто второй может обидеть или обидеться сам. Слишком много в жизни такого, где второй оказывается лишним. Надо признаться, я понятия не имею, причём здесь убийство оленя. Я бы мог, конечно, ради шутки их связать, но я пишу о серьёзных вещах, и любые шутки здесь неуместны.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_05

А перед тем, как я уточню, какой именно “Цезарь” я бы поел с борщом, в разных концах земли десять креветок и курица замрут в предсмертном ожидании. Мысли об этом мешают вегетарианцам есть мясо. Отсутствие таких мыслей у нормального человека позволяют ему не быть вегетарианцем. Впрочем, тут тоже утверждение спорно. Но думаю, после Лермонтова это уже не важно.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_06

А вот вы сможете прямо сейчас, без гугла, перечислить пять мировых океанов? Мне почему-то кажется, что не сможете. Точно так же русский человек не может понять джаз. Разумеется, я его тоже не понимаю. Тут мир разбился на два лагеря. И оба пионерских. Да, и простите за эту обманку с океанами.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_07

Вроде как я говорю вообще ни о чем, правда? Правда. В таком случае, мы с вами узнали правду. Это уже не мало. Правда также и то, что это может быть и не так. Несколько дней назад я стриг ногти и задумался над этим, но так ни к чему и не пришёл.

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_08

Теперь вы понимаете, почему именно хлеб?

serghei_toderash_razmyshlenia_o_hlebe_09

Telegram