История Кишинёва: Места «тусовок» первой половины XX века
Telegram

Разбираемся, где собирались молодые кишинёвцы начала прошлого века, места «тусовок» молодежи 10-40х годов XX века.

Благородное собрание

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_01

Если бы мы с вами жили в году 1903, то, открывая сегодняшнюю газету, искали бы заметку о том, какое мероприятие проводится сегодня в Дворянском клубе. Сейчас на его месте здание кинотеатра «Patria – Emil Loteanu», а раньше был большой и красивый особняк, где была сосредоточена вся светская жизнь Кишинева. Здесь были и каток, и танцы на балах, и первый кинопоказ, и выступление именитых артистов и, конечно же, самые красивые девушки в платьях от лучших модных домов Европы того времени.

Первые кинопоказы в Кишинёве прошли в 1897 году в Дворянском клубе, вот так это описывал в своих мемуарах представитель фирмы Люмьеров Феликс Масгиш:

“В Кишинёве я снял однажды учения нескольких эскадронов, находящихся под командованием генерала французского происхождения — принца Луи Наполеона. Заключительная атака: всадники с пиками наперевес галопом проезжают мимо оператора. Через несколько шагов, по команде принца его высоко поднятой саблей, они резко останавливаются. В этот вечер в Дворянском клубе было гала-представление. Я демонстрирую эту впечатляющую сцену, принц Луи Наполеон поздравляет меня: «Воспроизведя наши утренние маневры в тот же день, — сказал он, — вы совершили чудо своим смешным ящиком».

Благородное_Собрание

источник фото: ru.wikipedia.org

В газетах того времени печаталсь программа вечера в Благородном собрании:

“С дозволения – Кишинев – начальства. Зал благородного собрания. В субботу, 18 января 1903 года (по старомустилю), общество пособия бедным при кишиневской римско-католической церкви для усиления своих средств устраивает БАЛ. За вход платят: дамы 2 р. 10 к., мужчины 3 руб. 10 к. и г.г. студенты 1 р. 10 к. Начало в 10 ч. вечера. Г.г. статские благоволят быть во фраках, а военные в установленной форме”.

“Бессарабские губернские ведомости”, 1903 год, 14 января

Ледяные катки. С сегодняшнего дня в павильоне Благородного собрания открывается ледяной каток. Таким образом, если погода будет благоприятствовать конькобежцам, к их услугам окажутся уже два ледяных катка: один уже дня три как открыт на городском циклодроме.

“Бессарабские губернские ведомости”, 1902 год, 27 ноября

 В зале Благородного собрания с 19 по 22 декабря Рождественский базар.

“Бессарабские губернские ведомости”, 1902 год, 15 декабря

 

Гостиница Лондон

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_02

Чуть позже, в 1910 году была открыта гостиница «Лондон». Она находилась на юго-западном углу современных улиц Пушкина и Митрополита Варлаама. К сожалению, она была разрушена Первой Мировой. В эту гостиницу съезжалась деловая элита Европы. К тому же, сами горожане, а точнее «золотая молодежь» того времени, всегда посещали ресторан гостиницы «Лондон», с утра до вечера попивая кофе. Ничего вам не напоминает?

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_03

Кинотеатр

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_07

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_08

В 1912 году в Кишиневе открылся кинотеатр «Орфеум» на углу улиц Александровской (бульвар Штефана чел Маре ) и Пушкина.

В 1906 году бессарабский житель греческого происхождения Георгий Эммануилович Пападаки, которому только-только исполнилось 30 лет, начал «крутить кино» в ресторане «Бомонд», но вскоре перебрался в полуразвалившееся здание на углу улиц Александровской и Пушкина, принадлежащее примэрии. Вложив крупные средства в ремонт и восстановление дома, он превратил его в один из самых удобных, уютных и престижных кинотеатров бессарабской столицы.

Дело оказалось прибыльным, и кинотеатры стали плодиться как грибы, чему немало способствовал и государственный интерес. Самыми известными кинотеатрами в Кишиневе, кроме «Орфеума », были «Одеон» (после Второй мировой войны переименован в «Бируинца», а сейчас вернувший себе старое название), «Экспресс» (визави «Одеона», на месте нынешней Госфилармонии) и «Палас» — для публики попроще – в районе жд вокзала.

Улица Алексея Матеевича

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_04

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_06

В 20-40х годах прошлого века улицу Матеевича вполне можно назвать улицей интеллигенции. Именно здесь находилось большинство учебных заведений, таких как: Земское педагогическое училище № 15 , 3 мужская гимназия (бывший дом княгини Вяземской, с 1934 г. здесь находился агрономический факультет Ясского университета, а с 1945 г. – Сельхозинститут. Сегодня здание стало учебным корпусом Института Искусств (№111). На этой улице проживал сам поэт Алексей Матеевич, композитор Штефан Няга и молдавский скрипач и композитор Евгений Кока. Именно здесь жила и проводила время молодежь, позже сформировавшая культурное наследие республики.

Цирк

gde_tusovalas'_molodej'_v_pervoi_polovine_20go_veka_09

На месте нынешней Филармонии в первой половине 20-ого века был цирк. Это было первое каменное здание цирка. Труппа, конечно, была не большая, да и животных было не очень много, но цирк работал! Сюда приходили все: молодежь, дети, бабушки, дедушки, тети и дяди. У горожан была возможность выйти всей семьей в выходной день в цирк, где круглогодично выступали клоуны и жонглеры.

текст: Виктория Бодянчук

по материалам: oldchisinau.comphoto.mdcyclowiki.orgfree-time.md

Telegram