История Кишинева: Фотографии 1942-1943 годов из альбома румынского солдата
Telegram

Хранитель истории Кишинева Юрий Швец обнаружил интереснейшие уникальные фотографии Кишинёва 1942-1943 годов из альбома румынского солдата.

Военные альбомы, авторами которых являются непосредственные участники тех страшных лет, являются ценным источником информации о местах и событиях, свидетелями которых солдаты и являлись. Чаще всего встречаются фотографии, сделанные немецкими солдатами, но иногда встречаются и работы румынских военных. Сегодня как раз тот редкий случай — в мои руки попала часть альбома румынского солдата.

К сожалению, о первоначальном владельце альбома ничего не удалось выяснить — его имя затерялось в годах. Возможно, что даже не все фотографии сделаны одним человеком, а просто собирались в альбом как память о службе.
Но два снимка всё же подписаны на обороте «Fotograf — Andriucă A.»

В поле зрения румынского солдата-фотографа попали два знаменательных события, имевших место в Кишинёве 31 октября 1942 года и 27 марта 1943 года. События эти были столь заметными, что официальных фотографий с них достаточно много. А сейчас нам выпал уникальный шанс взглянуть на это с другой стороны.

Начнём с 31 октября 1942 года. В этот день в Кишинёве с визитом был сам король Михай I. Кроме всего прочего, он открывал выставку «Освобождения», которую проводили в Городском Саду в самом центре Кишинёва. О самой выставке подробнее можно прочитать тут.

Солдат успел сфотографировать Михая I уже после официальной части открытия, когда король и сопровождающие люди, в числе которых была королева-мать Елена и вице-премьер-министр, он же министр иностранных дел, Михай Антонеску (оба видны на снимках).

Король выходил из парка на углу нынешних улицы Бэнулеску-Бодони и бульвара Штефана чел Маре. Сейчас там стоит памятник Штефану чел Маре, но в описываемые годы он стоял напротив Святых Врат. За спиной короля и свиты видны строения из Музея Села, который также был открыт вместе с «Выставкой Освобождения». Мы можем различить деревянную церковь из села Корнова, а также ветряную мельницу.

Король Михай I и королева-мать Елена в Кишинёве, 31 октября 1942 года.

Король Михай I и королева-мать Елена в Кишинёве, 31 октября 1942 года.

Следующие две фотографии запечатлели уже неофициальные события. Группа румынских военных гуляет по кишинёвскому Городскому Саду.

На фотографии ниже они фотографируются у места, которое вскоре станет главным фонтаном парка. В то время это был ещё не фонтан, а что-то вроде прямоугольного пруда.

Румынские солдаты в Городском Саду, октябрь 1942 года.

Далее они снимаются у одного из павильонов выставки, который также располагался в центре Городского Сада. Часть из этих павильонов простояла и после Войны, будучи переоборудована в кинотеатр, спортзал и др. Позже они все были убраны из парка.

Румынские солдаты в Городском Саду, октябрь 1942 года.

Снимки ниже не подписаны никак, и на них не появляются очень известные лица. Но по окружению и по трибуне у Святых Врат можно предположить, что это всё ещё октябрь 1942 года. Может, репетиция парада перед визитом короля.

Солдаты стоят наготове у здания, которое до наших дней не сохранилось — у бывшего Дома Фитова (нынешний бульвар Штефана чел Маре от угла с улицей Влайку Пэркэлаб в сторону ул. М. Эминеску). Возможно, они репетируют, а возможно, уже готовятся пройти парадом.

Октябрь 1942 года.

Октябрь 1942 года.

Октябрь 1942 года.

На следующих фотографиях наблюдаем парад в центре Кишинёва.

Октябрь 1942 года.

Октябрь 1942 года.

Октябрь 1942 года.

Но, возможно, это ещё не парад, а только репетиция. В пользу этой версии говорит последний снимок из альбома, на котором мы видим, как солдаты маршируют уже в обратную сторону (здания на всех фотографиях легко узнаются, поэтому определить направление движения совсем несложно):

Октябрь 1942 года.

Следующее событие произошло почти ровно через полгода — 27 марта 1943 года. На празднование 25-летия присоединения Бессарабии к Румынии в Кишинёв прибыл сам маршал и Кондукэтор Ион Антонеску. По этому случаю в центре Кишинёва прошёл большой парад. Приготовления к нему, закулисье и немного самого парада мы и увидим на фотографиях ниже.

На снимках видны официальные лица и военные повыше рангом. К сожалению, пока никого не удалось опознать.

27 марта 1943 года

27 марта 1943 года

Сам Ион Антонеску на солдатских фотографиях не появляется — видимо, подойти к нему поближе было сложнее, чем к королю. Откуда же мы знаем, какие события представлены на этих снимках? Дело в том, что эти два последних снимка подписаны и датированы именно 27 марта 1943 года тем самым вышеупомянутым Андриукэ А.

Юрий Швец (OldChisinau.com)

Telegram