Архитектор кишинёвского цирка, историк член Академии наук, народные музыканты и художники получили звание почётных граждан Кишинёва
Telegram

Восемь выдающихся деятелей искусства, архитектуры и науки стали почетными гражданами Кишинева. Значительный вклад выдающихся деятелей столицы в рост имиджа города отмечен знаками почетного звания, дипломом и лентой. Акция прошла в рамках культурно-художественного мероприятия, посвященного Национальному дню культуры, – передает IPN.

Почетное звание присвоено архитектору Альбине Кириченко, одному из авторов здания Цирка в Кишиневе, которая работает в этой области более 60 лет.

В список выдающихся личностей входит композитор Георге Мустя. „Для меня, как деятеля культуры, сегодня большая честь получить эту награду, и я горжусь тем, что моя деятельность – это в некотором смысле тот вклад, который я лично вношу, но, конечно, и моя деятельность, мои труды для создания культуры нашего города и нашей страны”, – сказал маэстро.

Почетным гражданином Кишинева стал и действительный член Академии наук Молдовы историк Андрей Ешану. Исследователь отметил, что всю свою жизнь посвятил культуре, науке, познанию исторической правды.

Почетного звания удостоены также актер и режиссер Виталие Русу; художник Алексей Саинчук; музыканты и основатели Оркестра народной музыки братья Василе и Виталие Адваховы; а также народная артистка и маэстро искусств Лидия Панфил.

„У нас очень талантливые люди, у нас есть люди, которые являются послами культуры здесь, дома, или далеко за пределами страны”, – заявил примар Ион Чебан.

Национальный день культуры отмечается в Республике Молдова 15 января.

Telegram