Конкурс на логотип Кишинёва
Telegram

Кроме того, что брендинг – это красиво и модно, есть и другие причины, почему города все чаще стали задумываться о своей айдентике. С одной стороны, это бизнес: фирменный стиль вместе с логотипом и слоганом позволяет привлечь больше туристов, а значит – денег. С другой стороны, эта маленькая эмблемка способна вселить гордость, объединить жителей, показав всему миру, что такой город есть на карте и людям, живущим в нем, не наплевать.

Ко дню города Locals приглашает дизайнеров, идейных и неравнодушных, предложить свой вариант туристического логотипа города.

Известно, что у Кишинёва ни официального, ни альтернативного лого не было и нет (найденное в хранилищах айдентики нечто – не в счет:)) До Дня Города остался месяц, и будет здорово, если вслед за разговорами о туристическом символе и объявленным конкурсом на туристический слоган Молдовы, у столицы появится  логотип.

К слову, у Кишинёва есть официальный герб. Но геральдика, в отличие от бренда, для современного общества непонятна, она не вызывает эмоций и скорее является данью истории.

Условия конкурса:

Присылайте свои варианты логотипа, который бы мог отразить современный, живой Кишинёв, плюс краткое описание концепции. Файлы с логотипом принимаются в электронном виде в формате .jpg или .png. Количество вариантов, присланных от одного человека, не ограничено.

Работы присылайте до 11 октября 2013 года на [email protected]

Все результаты будут опубликованы. Победителя определит редакция Locals.

Выбранный логотип Locals будет продвигать в качестве официального.

 

Брендинг городов и территорий давно уже эффективно используется, и по этой теме можно найти немало успешных кейсов. Для вдохновения мы выбрали самые интересные.

NEW YORK – самый распиаренный и, можно сказать, классический пример.
logo_01Сложно найти человека, который не видел красное сердце в окружении трех букв. А история такова. В 1977 году Департамент по торговле штата Нью-Йорк нанял рекламное агентство WellsRichGreene разработать маркетинговую кампанию для штата. Изначально единственной целью было увеличение потока туристов, но в результате логотип стал выражением мысли миллионов, и люди влюблялись в город, еще не побывав там.


Кстати, бюджет кампании составлял около $4 млн, но конкретно дизайнер Милтон Глейзер не получил ни копейки – думая, что это разовое мероприятие, он согласился разработать лого бесплатно и особо не напрягался. Теперь это самый узнаваемый туристический логотип на земле, графический образ желанного мегаполиса, культовый бренд, часть мировой культуры и очень даже неплохой бизнес. Интересно, что была еще написана песня “I love New York” (теперь – гимн штата). Трудно поверить, что до этой великой кампании Нью-Йорк был обычным промышленным городом, куда вряд ли так страстно стремились туристы, а недавно он был признан любимым городом мира, а многочисленные пародии только подтверждают и усиливают эффект.

AMSTERDAM

logo_08Обыгрывая английскую грамматическую конструкцию «I am – Я есть», логотип прямо кричит о том, что Амстердам – это каждый человек, и ты в том числе, что ты здесь свой, что ты – часть веселого свободного города, независимо от того, живешь ты здесь или приехал на пару дней.

COPENHAGEN
logo_09Встроенное в виде кнопки слово OPEN говорит о многом: о доброжелательности, комфорте, правильном отношении к бизнесу, дизайну и о красоте города. Цвет логотипа явно намекает на дружественность к окружающей среде – ведь треть жителей действительно ездят на работу на велосипедах, но в зависимости от целей можно использовать любую другую гамму.

City_logo-copenghagen

 

В любом случае очевидно, что на эту кнопку непременно стоит нажать.

MADRID

logo_010

Когда в 2005 году взялись за айдентику города, было решено забыть все стереотипы: и фламенко, и корриду. Новый логотип явно сообщает о том, что Мадрид современный, динамичный, яркий, а восклицательный знак не только уверенно гарантирует все это, но и хранит специфическую особенность синтаксиса испанцев. В их языке вопросительные и восклицательные знаки дублируются в начале предложения в перевернутом виде.

MELBOURNE
logo_014

Совсем недавно город поменял старый логотип на букву М в виде кристалла, которая дала поистине огромное пространство для творчества.

BURNLEY

logo_015

В этом маленьком английском городке живет всего 75 000 человек, но в отличие от многих больших городов и даже мегаполисов, у него есть официальный логотип. Интересно, что по некоторым данным на плоскости это – очертания города, причем красное – урбан, а зеленое – пригород.

PULA – еще один пример маленького города с большими амбициями.

logo_016

Для нас, конечно, одного названия уже достаточно, чтобы поехать в этот хорватский городок и проверить, но по идее разработчиков плюс, как основной элемент айдентики, завлекает туристов, как бы сообщая что “Пула = культура + история + природа”. Ну, и слоган: “Pula is more”.

logo_017

Другие более или менее удачные логотипы — официальные, неофициальные и альтернативные:

Если говорить о логотипах городов постсоветского пространства, то здесь тоже есть легендарные примеры.

ПЕРМЬ

logo_044

Логотип разработан в 2009 году студией Артемия Лебедева, и это уже говорит о многом. Работа команды профессионалов привела к тому, что, кроме узнаваемой эмблемы, у Перми появился собственный шрифт, чего нет больше ни у одного города.

ОДЕССА

logo_045

Тоже работа Лебедева. А вот, что было до (без) него:

ЯРОСЛАВЛЬ

logo_051

Угадайте, кто автор. Согласно разработчику, анатомия логотипа следующая: Медвежий угол, рядом с которым был заложен город, стрелка — слияние двух рек, первая буква в названии города и личное местоимение «я». Гениально. Русская “я-стрелка” в английской версии логотипа читается как Y (Yaroslavl). Круто.

 

 

ДОНЕЦК – тоже достойный пример.

logo_058

Логотип идейный и отлично вписывается во все сферы жизнедеятельности города:

logo_059

logo_061

 

МОСКВА пока не выбрала официальный логотип. Но  каждый год исправно под все праздники и мероприятия разрабатываются новые концепты, так что надежда есть. А то прямо стыдно. Питер вроде тоже еще не идентифицировался.

logo_055

Нам больше всего нравится зигзаг.

Подборка логотипов городов, близких нам по духу и территориально:

Источники: citid.netrb03.ruadme.rucitybranding.rugorod-brand.ruartlebedev.ru

фотография обложки: Maxim Chumash

Telegram