Новые релизы: The Girl with the Dragon Tattoo, Hodejegerne

Скандинавы наступают! Так уж совпало, что два главных на наш взгляд февральских кинорелиза оказались экранизациями детективов-бестселлеров двух скандинавских писателей. О чем там, что и почему расскажет наш киноразведчик Андрей Бодро.

 

 

«Девушка с татуировкой дракона»/« The Girl with the Dragon Tattoo» [США, Швеция, 2011]

Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Робин Райт

 Стокгольм, наше время. Талантливый журналист, миляга и правдолюб, Микаэль Блумквист, поперев со своим расследованием на слишком крупную добычу, подставлен, разбит в суде, лишен всех средств и полностью деморализован. Социально неадаптированная девица Лисбет Соландер, татуированная хакерша c феноменальной памятью, сжегшая в детстве заживо отца, и «отмотавшая» за то свое в местной дурке, внезапно попадает в лапы к новому опекуну, моральному уроду, силой склоняющему ее к сожительству и анальному сексу. Престарелый магнат, глава обширного рода, Хенрик Вангер, никак не может забыть свою любимую племянницу Харриет, убитую 40 лет назад во время пышного семейного торжества, со всей своей скандинавской расторопностью решает наконец разыскать убийцу. Расследование этого древнего дела сведет, конечно, в одну команду и журналиста и хакершу. В одну команду, одну кровать, и один чужой шкаф со скелетами. Очень уж большой и темный шкаф, из такого можно и не выбраться.

Когда два года назад все восторгались шведской экранизацией (не сравнивать с которой кино Финчера никак не выйдет), честно говоря, я не понял той истерики, написал довольно сдержанный, если не сказать прохладный отзыв. Сценарий пусть и сложно сплетенный, труднопредсказуемый, из-за обилия родственных связей попахивал какой-то извращенной Санта-Барбарой, а детективная составляющая сюжета дэнбрауновской бульварщиной. Ну сценарий еще как сценарий, больше всего расстроили абсолютно картонные герои на главных ролях. Какой-то аморфный бесполый журналист-либерал, с нелепой внешностью внебрачного сына Андрея Миронова и Александра Домогарова и наглухо гротескная психическая готка, злобная как юный Адольф Гитлер. Пытаться заставить себя поверить, что это живые люди было задачей не из легких.

Тогда еще будучи в курсе, что на этот же материал прицелился за океаном Финчер, я сразу решил, что его кино буду все равно смотреть, потому что как раз Финчер-то от большинства недостатков это кино избавить мог на раз. Этот и актеров подберет мощных, фактурных, но при этом живых и правдоподобных, и, зная его дотошный подход к процессу съемок, я не сомневался, что каждый кадр он вылижет так, что хоть распечатывай любой, да на стену вешай.

Всё так и вышло, и даже лучше. Потому что кроме безупречной постановки и отличного кастинга  – здесь и Крэйг дает фору шведскому «Домогарову» в сто очков вперед и Руни Мара выдала сочнейший образ, и тылы Кристофер Пламмер со Стелланом Скарсгардом прикрыли надежнейшим образом – Финчер вроде как едва заметно поиграл со сценарием, который заиграл новыми, совсем другими красками.

Проявив максимальное уважение к первоисточнику, оставив каждый сюжетный ход на своем месте, он все же значительно сдвинул акценты, сосредоточившись не на, пусть и увлекательном, но пошловатом детективе, а на очень необычной мелодраме. И, надо сказать, это сработало отлично. Может кому-то и будет жутко интересно, кто же убил Лору Палмер, простите, Харриет Вангер, для них вполне сохранен внушительный детективный бэкграунд. Мне же было намного интереснее наблюдать за этой дикой любовной историей  между одомашненным смущающимся либералом и биороботом-социопаткой, постепенно приобретающей человеческие черты. Ненадолго, конечно приобретающей. Закончиться чем-то путным эти отношения не могли по-определению. Если бы, не дай бог, перед титрами главные герои поплыли бы на лодочке в направлении заката, я бы Финчеру этого никогда не простил бы. =))

 

«Охотники за головами»/«Hodejegerne» [Норвегия, Германия, 2011]

Режиссер: Мортен Тильдум

В ролях: Аксель Хенни, Николай Костер-Вальдау, Синневе Макоди Лунд, Эйвинд Сэндер

Норвегия, наши дни. Дни когда ценные специалисты, а тем более топ-менеджеры не приходят в крупные серьезные компании с улицы. Их поиском занимаются так называемые хедхантеры, охотники за головами. Главный герой нашей картины Роджер Браун как раз представитель этой профессии. От одного его слова зависят судьбы и миллионные оклады. Он высокомерен, циничен, очень умен, живет в прекрасном доме с модельного вида женой. Одна беда – ростом парень не вышел, даже до метра семидесяти не дотянул, и очень по этому поводу рефлексирует, Боится, что жена, которую он страстно любит, бросит его, и как может, пытается свой физический недостаток компенсировать деньгами, дорогими подарками, собственной арт-галереей и т.п. Хоть профессия Роджера и достаточно прибыльна, но расходы его стали так запредельно высоки, что он давно уже стал «прирабатывать» на стороне. Выведывая во время собеседования у претендентов на высокие должности об имеющихся у них во владении дорогих полотнах, он забирается к ним в дома и заменяет картины на хорошие копии. К делу готовится очень тщательно, проворачивает всё с предельной осторожностью, и таким образом пока сводит концы с концами. Пока на горизонте не появляется высокий красавец-голландец, Клас Грав, первоклассный менеджер с многомиллионным Рубенсом в плохоохраняемой квартире. Вот вроде решение всех финансовых проблем нашего коротышки. Но как только Рубенс окажется в его руках, очень резко запахнет подставой и охотник за головами сам превратится в объект охоты, улепетывать придется очень резво.

Занятное вышло кино. Очень динамичное и кровавое, но, тем не менее, забавное и даже романтичное. Суровый детективный триллер и черноюморная комедия в одном флаконе. С крепким сценарием, в котором логику не отдадут в жертву эффектным и неожиданным поворотам сюжета, как любят это делать голливудские цеховики – оказывается, если не принимать по-определению зрителя за дауна, вполне можно сделать и логично и лихо закручено. Тут ближе к финалу все сюжетные ходы таки сложатся во вполне цельную и правдоподобную картину, и каждая поначалу возможно не очень понятная сцена будет абсолютно оправдана.

Отдельно в сценарии понравилось то, как забавно обыграли процесс личностного роста, роста над собой, учитывая невыдающиеся физические данные главного героя как раз в плане роста физического. И конечно то, как обыграли профессии главных героев. Как охотник за головами, топ-менеджерами, сам становится жертвой охотника за головами, только уже в куда более суровой облаве.

Добавим ко всему этому череду кровавых убийств, снятых с тем натурализмом, какой умеют снимать только скандинавы (имхо, им равных в этом деле больше нет нигде в мире). Ряд прекрасных в своей абсурдности сцен, вроде той, в которой главгерой, только что вылезший из деревенского нужника, весь в дерьме, удирает по шоссе на тракторе с насаженным на сельхозвилы пит-булем, который только что его чуть не сожрал. Ну и конечно отличных, еще «не затасканных» актеров, честно и убедительно отыгравших свои роли. И в итоге получим очень эффектное, оригинальное и забавное кино, после которого не придется потом чувствовать себя жестоко обманутым, как бывает от большинства голливудских «аналогов».

текст: Андрей Бодро

 

Telegram