Независимый кандидат предложил легализовать в Молдове марихуану
Telegram

Депутаты начинают знакомить избирателей с своей программой, так, независимый кандидат в депутаты парламента Республики Молдова Дмитрий Чеботареску объявил, что его главная инициатива — легализация каннабиса в медицинских целях. В Кишинёве появились рекламные пано следующего содержания.

фото: Настоящая Молдова

В Молдове потребление и/или хранение наркотиков регламентируются двумя законодательными актами: Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

85 статья Административного кодекса о правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 12 до 30 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 72 часов за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотиков, прекурсоров, этноботанических средств и аналогов таковых в малых размерах, а равно за потребление наркотиков без назначения врача.

Если найденная доза высушенной марихуаны превышает 2,0 грамма, а зелёной – 14 граммов, вас ждёт уголовное наказание, согласно статье 217 Уголовного кодекса РМ — штраф и лишение свободы до двух лет за хранение, и до 15 лет тюрьмы за выращивание и распространение.

Думитрий Чеботареску баллотируется по избирательному округу № 28 Кишинева, этот округ затрагивает район Чеканы и Старую почту. Смотреть деление по избирательным округам.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 24 февраля 2019 года. Выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе — половина депутатов будут выбираться по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам.

 

Telegram