Первое в мире пиво из конопли выпустили в Канаде
Telegram

17 октября 2018 года в Канаде вступает в силу закон, который полностью легализует марихуану на всей территории страны. Бизнесмены готовятся и ищут способы диверсификации предложения на рынке.

Специалисты небольшой лаборатории в Онтарио создали первое в мире пиве из конопли, пишет The Guardian. Это безалкогольный и безглютеновый напиток с выраженным психотропным эффектом, отмечают его создатели.

Большинство напитков, которые преподносятся как «пиво из каннабиса» — это обычное пиво с добавлением конопляного масла, объясняют эксперты. Здесь же речь о полноценном продукте, созданном из стеблей, корней и листьев растения.

У авторов были сомнения в том, что каннабис может быть сварен в пиво. «То, что мы придумали, изначально было ужасным на вкус», – говорят авторы напитка. «Больше всего это было похоже на гнилую брокколи».

С помощью технолога в конечном счёте была подобрана  правильная комбинация хмеля, воды, дрожжей и каннабиса. Любой спирт, полученный во время обработки, удаляется, в результате чего получается безалкогольное, безглютеновое пиво. У которого «сухой, соленый, менее сладкий вкус, чем типичный вкус пива».

Цель в том, чтобы создать продукт, который при потреблении будет примерно эквивалентен однократной дозе алкоголя.

Рецепт является основой планов компании по строительству производства стоимостью $ 50 млн., которое станет первой пивоварней в мире каннабиса. Компания планирует выпустить разнообразное пиво, используя различные вкусы и штаммы каннабиса, имитирующие пивоваренные заводы, которые производят лагеры, стауты и эль.

Производители считают, что его продукт будет более безопасным и здоровым, чем алкоголь, но признает, что он несет с собой собственные риски. «Марихуана вредит вашему здоровью и наше пиво тоже, — предупреждает один из разработчиков. — Это не то, что стоит пить пять раз в день или с утра, только проснувшись».

Канада стала вторым государством после Уругвая, полностью разрешившим употребление марихуаны. Из числа «Большой семерки» это первая страна.

Каннабис будут продавать только с 18, а кое-где с 19 лет. За продажу конопли детям установлены строгие наказания — вплоть до 14 лет заключения. Закон разрешает потребителям иметь при себе не более 30 г и выращивать не более четырех кустов на человека.

 

Telegram