Четыре-двадцать: История самого крупного «праздника марихуаны»
Telegram

20 апреля всё прогрессивное западное сообщество собирается вместе, чтобы провести время за одним из своих любимых занятий — курением марихуаны. Что ещё происходит в рамках этого праздника и почему он отмечается именно 20 апреля?

История

Вокруг «420» (произносится как «четыре-двадцать»), термина, который претендует стать главным обозначением культуры употребления марихуаны, успело появиться множество мифов, а по своему количеству они не уступают легендам об Атлантиде. Кто-то скажет, что это количество химических соединений в вышеупомянутом наркотике, или специальный код, который использовали американские копы в своих позывных, когда ехали за очередной кучкой обдолбанных подростков, или количество песен Боба Дилана, дата смерти Джима Моррисона (20 апреля, 4:20), Дженис Джоплин, Джими Хендрикса и ещё ряда культовых музыкантов, в той или иной мере связанных с наркотиком. Однако всё это не совсем так. Если открыть Википедию, то можно узнать, что в марихуане химических соединений не 420, а 315, а Джим Моррисон умер 3 июля.

Marijuana 420

А началось всё в 1971 году, когда группа подростков из средней школы Сан-Рафаэля, штат Калифорния, придумала обозначение «420» для своих вылазок в поисках заброшенного поля марихуаны. Код родился благодаря времени (4:20 P.M.), в которое тинейджеры встречались рядом со статуей Луи Пастера, находившейся на территории учебного заведения, французского микробиолога, неволей ставшего причастным к «наркотической культуре». Заброшенный урожай найти не удалось, однако к обозначению добавилось имя знаменитого ученого и «420 Lois!» быстро прижилось и распространилось по небольшому городу, став позывным и приглашения для совместного раскуривания косяка.

01-marijuana

Распространение термина за пределы Калифорнии приписывают знаменитым музыкантам из Grateful Dead, в начале 1970-х частенько зависавших в местных кемпингах для хиппи. До наших дней дошла листовка с концерта вышеупомянутой группы в Калифорнии в начале 1990-х, которую распространяли местные хиппи среди так называемых deadheads — поклонников исполнителей, повсюду следовавших за их бесконечными концертами. В листовке вместе с приглашением встретиться за косяком в 4: 20 в местечке под названием Болинас Ридж округа Марин была рассказана небольшая история о происхождении «420», что вместе с рядом интервью уже повзрослевших калифорнийских тинейджеров, которые именуют себя как The Waldos и приписывают авторство кода, является доказательством настоящего происхождения обозначения.

«420» сегодня

В современной США и Канаде наравне с полемикой о легализации марихуаны на федеральном уровне «420» с каждым годом набирает обороты. 20 апреля в сотнях городов Северной Америки собирается множество людей, которые ровно в 4:20 по полудню закуривают косяк. Формат мероприятий удивляет своим разнообразием (в зависимости от того, легален наркотик в том или ином месте): от небольших пикников и андеграундных вечеринок, до многотысячных хиппи-сейшенов и массовых городских гуляний. Однако даже там, где марихуана запрещена, полицейские в этот день зачастую закрывают глаза на правонарушителей.

02-marijuana

Помимо всеобщего раскуривания косяков, люди в этот день собираются вместе, чтобы обсудить политику государства в отношении наркотика, а такие организации, как NORML (National Organization for the Reform of Marijuana Laws), SAFER (Safer Alternative for Enjoyable Recreation), SSDP (Students for Sensible Drug Policy), и ряд других общественных движений давно используют 20 апреля в качестве популяризации своих кампаний, призывающих к дальнейшей легализации наркотика.

06-marijuana

Самыми масштабными мероприятиями, как правило, считаются фестивали в Денвере и Ванкувере, а сейчас конкуренцию в плане размаха праздника должен составить ещё и Вашингтон, ставший в прошлом году вторым штатом в США, где была легализована марихуана.

04-marijuana

Всего на проведение массовых мероприятий в 2014 получили разрешение около 40 городов Канады, и более 100 городов США. Ну а самым крупным «420» в мире уже не первый год считается фестиваль в Колорадо, который в 2013 году посетили более 50 тысяч человек. На этот раз в богатом лайнапе денверского «420» можно было найти DJ Whoo Kid, Wyclef, MTHDS, Rose Quartz, Bass Physics и других не менее именитых исполнителей, не раз в своих песнях рассказывающих о «наркотическом коде». Мероприятия в Колорадо длятся два дня и по своей атмосфере напоминают хиппи джем-сейшены прошлого столетия, но с характерным уклоном в хип-хоп. Стоит отметить, что сама культура употребления марихуаны и всей связанной с ней атрибутикой почти за полвека процветания претерпела значительные изменения. Будучи прерогативой и визитной карточкой свободолюбивых хиппи, Боба Марли, а также знаменитых комедийных персонажей Чича и Чонга из фильма «Укуренные», к концу XX столетия косяк превращается в незаменимого спутника Снуп Догга и многочисленных представителей хип-хоп-тусовки, в своём большинстве придерживающихся противоположных с хиппи ценностей, таких как материальный успех, бум потребления и так далее.

В Кишинёве эта культура отчасти отражена в творчестве группы “sweet mama jamma`s mojo juice”, являющихся приверженцами растафарианства и продвигающих растафарианскую музыку.

Примером культурной трансформации является также использование различными брендами тематики «420» при создании своих коллекций, а также популяризация марихуаны и использование символичного изображения конопли на различных премиальных продуктах, про «420» снимают фильмы ранее упомянутые Чич и Чонг, ставшие в некотором роде символами этого движения, этому посвящают журналы, а про историю «четыре-двадцать» пишут в таких изданиях, как Huffington Post. «420» в современной культуре больше не развлечение для тинейджеров, студентов или маргиналов, это фестиваль для вполне обеспеченных людей от 16-ти до 50-ти. Тем не менее, этот культурный феномен, как и вся культура употребления марихуаны, остаётся одним из самых спорных и неоднозначных.

По материалам furfur.me

Telegram