Каждое пятое жилое здание в Кишиневе надо снести – новый главный архитектор столицы
Telegram

Примерно 20% кишиневских жилых домов эксплуатируются дольше планировавшегося срока. По мнению нового главного архитектора Серджиу Борозана, многие из этих зданий представляют реальную угрозу как для жильцов, так и для пешеходов. Он считает, что ветхие дома нужно снести, а на их месте построить новые, пишет Голос.

«У этих зданий истек предусмотренный срок эксплуатации – 50 лет. Очевидно, что сейчас нужно было бы, чтобы комиссия, рабочая группа, составленная их технических экспертов, проверила состояние зданий на сегодняшний день, провела их экспертизу», – сказал главный архитектор муниципия Кишинева Серджиу Борозан.

Борозан говорит, что ситуация сложная и предлагает последовать примеру Москвы, где снесли старые хрущевки, построенные более полувека назад.

«Какие еще постоят, еще пусть стоят, какие нет – под снос. Например, в Москве. Здания такого типа строили и в Кишинэу. Там последнее старое здание было снесено два месяца назад. А на их месте были построены новые, многоэтажные», – отметил Борозан.

Архитектор говорит, что специальная комиссия, которую он предлагает создать, должна провести экспертизу каждого городского здания и пометить их согласно европейским стандартам – точками разного цвета, выражающими степень износа.

Telegram